Компания по добыче марганца в Грузии позаботится о природе – план представили депутатам

© Parliament of GeorgiaВстреча представителей Georgian Manganes в парламенте
Встреча представителей Georgian Manganes в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Если новые технические устройства успешно пройдут испытания, то их установят на всех заводах и проблема загрязнения реки горными частицами руды, шламами, будет решена
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Крупнейшая компания по добыче марганцевой руды в Грузии Georgian Manganese планирует решить проблему загрязнения реки Квирила (регион Имерети) шламами из-за добычи ферросплавов открытым способом, сообщает телекомпания "Имеди".
Качество воды в реке Квирила в районе Чиатура, где и находится месторождение марганцевой руды, крайне важно для местных жителей. Они не раз протестовали, требуя решить проблему питьевой воды, которая бывает непригодна из-за производственного процесса на заводах Georgian Manganese. Кроме того, по их словам, из-за работы карьеров загрязнена окружающая среда.
Руководство Georgian Manganese ознакомило с двухлетним планом действий парламентский комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов.

"Важным вопросом по-прежнему остаются две основные проблемы. Это проблема рекультивации земельных участков как техническая, так и биологическая. А также проблема загрязнения реки Квирила шламами", – сказал новый специальный управляющий Georgian Manganese Бесик Киртадзе на рабочей встрече в парламенте.

На данном этапе ведется проектирование шламопровода, после чего начнутся непосредственно строительные работы, отметил он.

"В то же время на одном из заводов в ущелье Жучула уже установлены новые технические устройства, так называемые стакер-циклоны. В случае успешного проведения тестовых работ подобные устройства будут установлены на всех заводах, что окончательно решит проблему загрязнения реки Квирила шламом", – заявил он.

В ходе ознакомления с планом действий председатель парламентского комитета охраны окружающей среды Майя Битадзе положительно оценила проводимые в регионе работы в направлении охраны окружающей среды и достигнутый прогресс.

"Хотя мы добились определенного прогресса в различных направлениях как по очистке рек, так и по рекультивационным работам, все еще есть вопросы, требующие срочного решения", – заявила Битадзе.

По ее словам, были обсуждены все планы на будущее, которые должны быть реализованы в кратчайшие сроки, чтобы решить все экологические проблемы, которые годами беспокоят регион.
Забастовка в Чиатура: сторонам удалось договориться>>
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.
Компания владеет Зестафонским ферросплавным заводом, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом (ЧГОК), гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
Georgian Manganese Holding является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в РФ, США, страны Европы и Южной Америки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0