В Грузии презентовали стратегию по сокращению выбросов

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAМинистр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия
Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Основная цель концепции – сделать Грузию углеродно-нейтральной к 2050 году, заявил министр
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Первая долгосрочная стратегия по снижению уровня выбросов направлена на превращение Грузии в углеродно-нейтральную страну к 2050 году, заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия, представляя документ на общественном обсуждении.
Документ, официально принятый правительством Грузии 24 апреля 2023 года, способствует обновлению Национального плана действий по борьбе с изменением климата на 2023-2025 годы.

"Мы разработали концепцию долгосрочного низкоэмиссионного развития, которая включает в себя различные отрасли экономики, в том числе строительство, промышленность, транспорт, энергетику, сельское хозяйство, управление отходами. Основная цель концепции – сделать Грузию углеродно-нейтральной к 2050 году", – заявил Шамугия.

По его словам, изменение климата – это вызов для всего мира. Для того, чтобы справиться с ним, за последнее десятилетие развитые страны предпринимают ряд важных шагов. Министр отметил важность подключения к этому процессу и маленьких стран.
"Концепция полностью перекликается с подходом Евросоюза в климатической политике и является одним из основных направлений в рамках Соглашения об ассоциации", – сказал министр.
Торговля и обновляемая энергия – что обсудил совет инвесторов в Грузии >>
Документ стратегии низкоэмиссионного развития служит выявлению возможностей сокращения выбросов парниковых газов и описывает приоритетные шаги, которые необходимо предпринять в различных секторах экономики (энергетика, строительство, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, управление отходами, землепользование, управление лесом).
Стратегия была разработана Минсельхозом при поддержке ЕС и Программы развития ООН (UNDP) в тесном сотрудничестве с различными государственными учреждениями, гражданским обществом и международными партнерами. Она полностью соответствует Парижскому соглашению и адаптирована к реалиям Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0