Почему Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран – ответ депутата

© photo : Public Domain/WouterhagensБельгийский город Лёвен
Бельгийский город Лёвен - Sputnik Грузия, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В правящей партии считают, что решение Бельгии об исключении Грузии из списка безопасных стран не затронет безвизовый режим с Евросоюзом
ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Грузия работает с бельгийской стороной, чтобы получить больше информации о том, почему Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран, сказала глава парламентского комитета по евроинтеграции Мака Бочоришвили.
Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран. Грузия больше не фигурирует в обновленном списке лиц без гражданства на сайте Генерального комиссара Бельгии, и поясняется, что решение основано на мнении комиссара, а не на мнении МИД. В грузинской оппозиции полагают, что этот шаг может привести к отмене безвиза со странами ЕС.

"Та запись, которая есть в документе, не дает дополнительной информации и даже вызывает неопределенность, исходя из того, что как будто бы не видна единая позиция Бельгии по отношению к Грузии. Поэтому важно работать с соответствующими ведомствами в Бельгии и владеть полной информацией", – сказала Бочоришвили.

Ранее вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский отметил, что решение Бельгии об исключении Грузии из списка безопасных стран не затронет безвизовый режим с Европейским союзом. По его словам, принятое Бельгией решение политическое по своему содержанию.
Угрожает ли Грузии отмена безвиза с ЕС – ответ вице-спикера парламента>>
В рамках либерализации визового режима с ЕС с 28 марта 2017 года граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, могут осуществлять туристические и деловые поездки в страны Евросоюза на срок до 90 дней не чаще чем раз в полгода.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0