В Грузии проверили безопасность воды в Черном море – последние данные

© photo: Sputnik / StringerЧерноморское побережье Аджарии – пляж в Сарпи
Черноморское побережье Аджарии – пляж в Сарпи - Sputnik Грузия, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Воду в Черном море проверили по 59 параметрам в 12 местах
ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Пробы, взятые в черноморской акватории Грузии 6 и 10 июля, по 59 параметрам находятся в пределах нормы, сообщили в пресс-службе Национального агентства окружающей среды.
С начала морского сезона Агентство проверяет качество воды в Черном море раз в 10 дней на девяти станциях, с 10 июля количество станций увеличилось, к ним добавились три пункта в Анаклиа-Ганмухури (регион Самегрело - Земо Сванети). В результате исследований определяются химические параметры морской воды.
В черноморской акватории Грузии определено содержание 13 тяжелых металлов, общее содержание нефтяных углеводородов и других физико-химических показателей.
Море чистое, можем быть спокойны – эколог о ситуации в акватории Черного моря в Грузии>>
Взятые образцы направляют в лабораторию Национального агентства охраны окружающей среды, которая полностью удовлетворяет современным требованиям и стандартам. Лаборатория оснащена аналитическими устройствами высокой точности.
Полученные данные общедоступны и прозрачны, отмечено в сообщении агентства.
Вопрос безопасности воды в Черном море стал актуальным после разрушения Каховской ГЭС. По распространившейся информации, по этой причине соленость Черного моря значительно сократилась. Специалисты объясняют это попаданием в море большого количества пресной воды.
В июне бактериологические исследования морской воды на Черноморском побережье Аджарии показали, что она соответствует всем установленным нормам. Как всегда, самый лучший показатель зафиксирован на территориях Сарпи-Квариати и Махинджаури - Зеленый мыс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0