Море чистое, можем быть спокойны – эколог о ситуации в акватории Черного моря в Грузии

© photo: Sputnik / StringerОтдыхающие на черноморском пляже в Батуми
Отдыхающие на черноморском пляже в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Ни о каком радиационном загрязнении Черного моря речи не идет, отметила специалист
ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Акватория Черного моря Аджарии действительно защищена, результаты анализов подтверждают, что вода там чистая, заявила председатель организации "Зеленые Грузии – друзья Земли" Нино Чхобадзе в эфире Первого канала.
Вопрос безопасности воды в Черном море стал актуальным после разрушения Каховской ГЭС. По распространившейся информации, по этой причине соленость Черного моря значительно сократилась. Специалисты объясняют это попаданием в море большого количества пресной воды.

"Мы не только устно говорим об этом, но и анализы указывают на то, что на нашем побережье море чистое. Загрязнение до нас может и не дойдет вообще, поскольку оно по течению должно пройти побережье Турции, и только после этого, возможно, что-то доберется до территории Грузии. В территориальные воды Грузии оно не зайдет", – заявила Чхобадзе.

Специалист отметила, что нет повода для беспокойства, поскольку на этом этапе невозможно, чтобы климатические условия повлияли на направление морского течения и ускорили процесс загрязнения территориальных вод Грузии.

"Так что будем спокойны. Иногда я возмущаюсь, когда население говорит, что якобы есть радиационное загрязнение. Радиационного загрязнения вообще не было и вообще не происходила утечка никакого радиационного источника. Так что это лишняя тревога и распространение каких-то слухов", – отметила Чхобадзе.

По ее словам, радиационное загрязнение вообще не фиксируется даже в тех зонах, где произошла трагедия.
Чхобадзе отметила, что Национальное агентство окружающей среды усилило мониторинг морской воды, осуществляется и бактериологическая оценка всей набережной Аджарии, и было бы хорошо, если бы начали проверять акваторию регионов Самегрело и Гурия. В настоящее время в Самегрело проверяют только воды портового города Поти.
Черное море: безопасно ли плавать на побережьях Грузии и Болгарии?>>
При этом Чхобадзе отметила, что в результате наводнений в Западной Грузии, которые произошли в начале текущей недели, очень много всего попало в Черное море, но процент разбавления морской воды настолько высокий, что нарушения не фиксируются.
"Мы должны ожидать утонувших куриц, свиней и другого, что принесут реки, но для моря и это не является большой проблемой, потому что море с такими вещами хорошо справляется", – подчеркнула Чхобадзе.
Специалист ответила и на вопрос, насколько верна информация о том, что после разлива Каховской ГЭС проточная вода снизила показатель солености моря. По словам Чхобадзе, река Днепр и так всегда впадала в Черное море, так же как и многие другие реки, и на той конкретной территории, возможно, в результате сильного течения соленость могла немного понизиться. Однако в дальнейшем море всегда восстанавливает соленость, отметила она.
В Грузии проверили качество воды в Черном море – последние данные>>
Национальное агентство окружающей среды уже несколько раз опубликовало результаты очередной проверки черноморской акватории Грузии. Согласно полученным данным, пробы, взятые в этих местах, находятся в пределах нормы. Агентство проверяет качество воды в Черном море раз в 10 дней на девяти станциях.
В июне бактериологические исследования морской воды на Черноморском побережье Аджарии показали, что она соответствует всем установленным нормам. Как всегда, самый лучший показатель зафиксирован на территориях Сарпи-Квариати и Махинджаури -Зеленый мыс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0