Международный фестиваль музыки и искусств под патронажем ЮНЕСКО пройдет в Батуми

© photo: Sputnik / StringerБатумский музыкальный центр
Батумский музыкальный центр - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Batumi Black Sea Music and Art Festival пройдет с 30 сентября по 8 октября
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Юбилейный, десятый по счету Батумский международный фестиваль классической музыки и искусств (Batumi Black Sea Music and Art Festival) отметят масштабными мероприятиями с 30 сентября по 8 октября, сказала основательница фестиваля, председатель парламентского комитета по культуре Элисо Болквадзе.
Фестиваль Batumi Black Sea Music and Art Festival был основан известной грузинской пианисткой, послом доброй воли ЮНЕСКО Элисо Болквадзе в 2013 году. Это единственное культурное мероприятие в Грузии, которое проходит под высоким патронажем ЮНЕСКО.
Электронная музыка в горах: в Грузии пройдет Kazbegi Fest>>
Пока список участников фестиваля не опубликован, однако Болквадзе отмечает, что гостей мероприятия ждут интересные выступления, а юных пианистов – мастер-классы.
Уже анонсировано, что на фестивале будут представлены посольства таких стран, как Азербайджан, Армения, Бразилия и Франция, что Болквадзе назвала "одной из составляющих культурной дипломатии в рамках фестиваля".

"Считаю, что фестиваль – это очень важная международная платформа, из-за чего, например, Батуми получил статус творческого города ЮНЕСКО. Потому что именно в этом городе проходит множество мероприятий, и одно из них – Батумский черноморский международный фестиваль", – сказала Болквадзе в эфире телеканала "Имеди".

Интересно, что фестиваль раньше носил другое название – Batumi Music Fest. Решение переименовать мероприятие принадлежит Элисо Болквадзе. Так называемый ребрендинг был проведен для увеличения значимости и масштабности мероприятия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0