Откроется ли в Грузии российско-грузинский университет – ответ министерства

© photo: Sputnik / StringerМинистерство образования Грузии
Министерство образования Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Директор Грузино-российского общественного центра заявил, что сейчас обсуждается вопрос создания грузинско-российского университета
ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Информация о якобы открытии в Грузии российско-грузинского вуза, который будет финансироваться из России, не соответствует действительности, говорится в заявлении министерства образования и науки Грузии.
Бывший депутат парламента Грузии, директор Грузино-российского общественного центра им. Е. М. Примакова Дмитрий Лорткипанидзе заявил, что сейчас обсуждается вопрос создания грузинско-российского университета, где обучение будет бесплатно, т. к. все расходы на себя возьмет РФ. Лорткипнаидзе заявил, что к концу сентября появятся подробности и детали.

"Со всей ответственностью заявляем, что в образовательной системе Грузии никакая процедура для открытия подобного училища не проходит", – говорится в заявлении.

В Минобразования также сообщили, что в Национальный центр развития качества образования Грузии не была подана заявка с просьбой об открытии русско-грузинского училища.

"Ни одно образовательное учреждение не имеет права осуществлять образовательную деятельность в Грузии без разрешения Национального центра развития качества образования", – говорится в заявлении.

В ведомстве пояснили, что для получения статуса образовательного учреждения необходимо пройти авторизацию. Цель – обеспечить выполнение обязательных стандартов для того, чтобы выдавать документы о получении образования, признанные государством.
Авторизация обязательна как для государственных, так и для частных организаций.
Распространенную информацию об открытии вуза ведомство назвало дезинформацией, направленную на то, чтобы ввести общество в заблуждение и дискредитировать власти.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0