Борьба с мраморными клопами в Грузии продолжается

© FB / Georgian National Food AgencyБорьба с мраморными клопами
Борьба с мраморными клопами  - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Этот вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур
ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Специалисты Национального агентства продовольствия активно ведут борьбу с мраморными клопами в пяти регионах страны – обработка территорий ведется термальным туманом и холодным распылением, сообщается на сайте ведомства.
Мраморные клопы многие годы были головной болью грузинских фермеров и жителей Западной Грузии. В результате активных профилактических мер в 2019 году власти объявили, что стране наконец удалось справиться с проблемой. Тем не менее профилактические работы продолжаются, так как периодически возникают очаги распространения вредителя.

"В Западной Грузии – регионах Имерети, Гурия, Самегрело, Рача и Аджария – параллельно с термальным туманом началась обработка полей и лесных массивов по технологии холодного опрыскивания", – говорится в сообщении.

На первом этапе обработана площадь 9 443,5 гектара. На следующем этапе, в зависимости от ареала распространения вредителя, будут полностью обработаны поля кукурузы.
Как отметили в Агентстве, в целях мониторинга вредителя феромонные ловушки установлены на сельскохозяйственных культурах, в буферных зонах и рядом с полями.
С учетом результатов мониторинга в тех селах, где зафиксирована большая концентрация вредителя, обработку тепловым туманом проводят на специально расположенных станциях. По указанной технологии уже обработана площадь в 42 780 гектара.
© National Food Agency of GeorgiaБорьба с мраморными клопами в Грузии
Борьба с мраморными клопами в Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2023
Борьба с мраморными клопами в Грузии
Представители местного самоуправления активно участвуют в процессе информирования населения о мерах против мраморных клопов.
В целях защиты пчел обработка проводится ночью и планируется по согласованию с пчеловодами.
Агентство призывает население подключиться к процессу борьбы с вредителем – своевременно проводить мероприятия, предусмотренные агрокалендарем на сельскохозяйственных культурах, и уничтожать вредителя в домашних условиях механическим способом.
Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы.
Обработка территорий от вредителей началась на западе Грузии >>>
В итоге правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире. Теперь Грузия делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0