В Грузии будут устанавливать подлинность произведений искусства

© photo: Sputnik / StringerГрузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили
Грузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В лаборатории будут проводиться комплексные экспертные исследования произведений искусства в Грузии и на Южном Кавказе
ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Первая на Южном Кавказе лаборатория исследований и экспертизы произведений искусства имени Ираклия Парджиани открылась в Государственном музее искусств имени Шалвы Амиранашвили, говорится в сообщении министерства культуры, спорта и молодежи.
Лаборатория названа в честь выдающегося художника ХХ века Ираклия Парджиани и была открыта по инициативе министерства культуры, спорта и молодежи Грузии и при сотрудничестве Фонда Ираклия Парджиани. Меморандум о сотрудничестве Минкульта и фонда был подписан в 2021 году.
В лаборатории будут проводиться комплексные экспертные исследования произведений искусства в Грузии и на Южном Кавказе, установление подлинности произведений с помощью оборудования и технологий последнего поколения и другое. Лаборатория площадью 542 квадратных метра оснащена по современным стандартам и оснащена высочайшим технологическим оборудованием.
В Музее искусств восстановили два этажа >>
Лаборатория исследований и экспертизы художественных произведений уже начала собирать микроскопические образцы произведений известных художников, хранящихся в музее, в первую очередь – работ Нико Пиросмани, и создавать необходимую технологическую базу данных для лаборатории. В этом процессе вместе с обученными сотрудниками музея будет участвовать и испанский эксперт.
В ведомстве отмечают, что в 2022 году испанский эксперт провел курс обучения искусствоведов, химиков-реставраторов и рентгенологов. Они научились работать с аппаратурой, ее использование в процессе экспертизы и подготовке соответствующих заключений. В дальнейшем будет продолжена подготовка и переподготовка кадров.
Фонд Ираклия Парджиани, выдающегося художника ХХ века, был основан в 2020 году дочерью художника Софи Парджиани. Целью фонда, наряду с продвижением работ художника в Грузии и за рубежом, является управление и защита авторских прав художника. Этой цели и служит создание исследовательского центра произведений искусства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0