Премьер: в школах Грузии будут изучать китайский

© Government of Georgia Ираклий Гарибашвили в Пекинском университете языка и культуры
Ираклий Гарибашвили в Пекинском университете языка и культуры - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2023
Подписаться
В Пекинском университете языка и культуры прошла церемония открытия бюста Шота Руставели
ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Власти Грузии и Китая подписали меморандум об изучении китайского языка в грузинских школах, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Глава грузинского правительства отправился с рабочим визитом в Китай 26 июля для участия в церемонии открытия XXXI Всемирных студенческих игр FISU в Чэнду. После этого он отправился в Пекин.

"Во время нашего визита мы были рады подписать важный документ в сфере образования – меморандум о взаимопонимании об изучении китайского языка в начальных и средних школах Грузии. Считаю, что это во многом будет способствовать достижению нашей цели по углублению взаимопонимания между нашими народами", – сказал Гарибашвили.

Он отметил, что среди жителей Грузии растет интерес к изучению китайского.
"Я рад, что среди грузин растет интерес к китайской культуре и языку. Именно этот растущий интерес создает прочную основу для поощрения значимых обменов между людьми", – сказал Гарибашвили.
В тоже время от подчеркнул, что сотрудничество в сфере высшего образования уже давно является главным приоритетом Грузии и Китая, как и содействие прямому сотрудничеству между профессиональными, высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями и поддержка программ обмена студентами и преподавателями, среди прочих инициатив.
Аджария будет сотрудничать с китайской провинцией Сычуань >>
Кроме того, премьер-министр Грузии поблагодарил лидера КНР и представителей Пекинского университета языка и культуры за признание вклада Шота Руставели.
"Еще раз искренне благодарю Председателя Си Цзиньпина и его правительство, представителей Пекинского университета языка и культуры за признание вклада Шота Руставели в мировую литературу, и за эту прекрасную возможность подчеркнуть наше наследие" , – сказал Гарибашвили.
В Пекинском университете языка и культуры прошла церемония открытия бюста Шота Руставели.
© Government of Georgia В Пекинском университете языка и культуры прошла церемония открытия бюста Шота Руставели.
В Пекинском университете языка и культуры прошла церемония открытия бюста Шота Руставели.  - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2023
В Пекинском университете языка и культуры прошла церемония открытия бюста Шота Руставели.
Как отметил глава правительства, сегодня в очередной раз была подтверждена приверженность идеям культурного обмена и знаниями, и продвижения дружбы между Грузией и Китаем.
В рамках визита в Китай Ираклий Гарибашвили встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, который заявил, что двусторонние отношения Грузии и Китая перейдут на новый уровень, и страны устанавливают стратегическое партнерство.
По словам Си Цзиньпина, Китай и Грузия должны работать вместе, чтобы дать толчок лучшему развитию стратегического партнерства, способствовать развитию разных областей в двух странах и внести вклад в благополучие человечества.
Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
© SputnikТорговый оборот Грузии и Китая за десять лет
Торговый оборот Грузии и Китая за десять лет  - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2023
Торговый оборот Грузии и Китая за десять лет
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил 1,8 миллиарда долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0