Никакой полиции здравоохранения не будет – Азарашвили о росте штрафов в медсфере Грузии

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В стране вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений, предполагающие увеличение штрафов за незаконную медицинскую деятельность в два раза
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Никакой полиции здравоохранения не будет – так прокомментировал ажиотаж вокруг увеличения мандата Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили.
Поправки в Кодекс административных правонарушений, предполагающие увеличение штрафов за незаконную медицинскую деятельность в два раза, вступили в силу с 1 августа.

"Тот ажиотаж, который был связан с увеличением мандата Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности, думаю, был нерелевантным. Этими изменениями мы постарались исправить существующие в законодательстве погрешности, чтобы более ясно и четко была обеспечена защита здоровья пациентов и качественное обслуживание", – пояснил журналистам министр.

По словам Азарашвили, роль государства в деле финансирования клиник очень важна и власти готовы платить по адекватным тарифам за качественное лечение пациентов.
"Любое изменение направлено только на то, чтобы привести все это в порядок. И любая спекуляция, что якобы будет полиция здравоохранения, совершенно не соответствует действительности. В этом вы и сами убедитесь", – сказал Азарашвили.
© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Глава минздрава Зураб Азарашвили
Согласно вступившим в силу поправкам, незаконная медицинская деятельность карается штрафом в размере 20 тысяч лари вместо 10 тысяч, а незаконная врачебная деятельность штрафом в размере двух тысяч лари вместо одной тысячи.
А вот неосуществление условий разрешения на медицинскую деятельность повлечет за собой штраф в размере 15 тысяч лари вместо 10 тысяч.
Поблажек не будет! – Минздрав Грузии взялся за реанимационные отделения >>>
Также выросли штрафы за несоответствующее правилам ведение медицинской документации: они составили 1 тысячу лари для медучреждений и 300 лари для независимых врачей, вместо штрафа от 300 до 500 лари.
В Грузии на осуществление медицинской или врачебной деятельности необходима специальная лицензия или сертификат, который выдается врачам при подтверждении квалификации на госязыке или на основании обращения клиники – как приглашенному специалисту.
Согласно новому закону, у агентства регулирования также будет возможность незамедлительного реагирования на жалобу пациента. Представители агентства смогут сразу же проверить клинику, параллельно известив суд о проверке медучреждения.
В результате изучение качества медуслуги, которую получил пациент, удастся провести эффективнее и быстрее. На основе жалоб граждан Агентство регулирования также сможет проверять фармацевтические дистрибюторские и производственные компании.
Кроме того, в законе также появился механизм временного приостановления лицензии для медучреждений – данный вопрос суд будет рассматривать в ускоренном порядке в течение 48 часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0