"Счастлива нация, которая имеет духовного наставника, как Вы" – владыка Шио Патриарху

© photo: Sputnik / StringerГлава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илья Второй
Глава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илья Второй - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Патриарх с любовью и самоотверженностью служит Богу, родине и народу, напомнил священнослужитель
ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Каждая проповедь Католикоса-Патриарха Грузии Илии II наполнена любовью, и счастлива нация, которая имеет такого духовного проводника, сказал местоблюститель Святейшего владыка Шио в кафедральном соборе Сиони, где прошла божественная литургия в связи с праздником Илиаоба.
Православные в Грузии празднуют Илиаоба – день ангела Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II, а также памяти пророка Илии Тезбитского и Илии Праведного (Чавчавадзе). Литургию в связи с этим днем провел Патриарх Грузии.

"Ваше святейшество и блаженнейшество, в течение многих лет Ваше мученическое служение для каждого из нас является ясным примером самопожертвования и любви. Счастлива нация, которая имеет такого духовного наставника, как Вы", – сказал владыка Шио.

По его словам, трудно передать словами заслуги Патриарха перед грузинской церковью и страной. Владыка Шио отметил, что важное место в успехе этого огромного вклада занимают личные, духовные и человеческие качества Патриарха.
"Любовь и сострадание, мягкосердечность и терпеливость, спокойствие и скромность, которые Вы всегда проявляете в отношении людей, являются той невидимой силой, которая согрела сердца множества человек и привела в недра церкви", – отметил владыка Шио.
© photo: Sputnik / StringerКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
Как сказал владыка Шио, Патриарх с любовью и самоотверженностью служит Богу, родине и народу.
"Поэтому мы очень надеемся, что так же, как и в прошлом, когда Вы вашей мудростью не раз спасали Грузию от больших испытаний, сегодня тоже, когда наша страна стоит перед сложнейшими вызовами, с помощью Вашей молитвы и духовного руководства, Господь поможет нам преодолеть их", – подчеркнул владыка Шио.
Владыка Шио поблагодарил Патриарха за апостольский вклад и отцовскую заботу.
Напомним, согласно церковному преданию, накидка Илии Тезбитского похоронена в Грузии в соборе Светицховели, в приделе святого пророка Илии.
Народный праздник "Илиаоба" отметят в Грузии >>>
Что касается грузинского поэта, публициста и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе (1837-1907), он был канонизирован Священным Синодом Грузинской православной церкви в 1987 году за заслуги перед народом и церковью под именем Илия Праведный.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0