Транснациональная контрабанда – в Чехии задержали семерых грузин

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения И. Гаврикову, попавшему в ДТП с автобусами военных
Избрание меры пресечения И. Гаврикову, попавшему в ДТП с автобусами военных - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Речь идет об укрытии налогов в размере более 5 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Полицейские Чехии задержали группу из 13 человек, занимающуюся контрабандой сигарет, из них семеро являются гражданами Грузии, сообщает телекомпания "Рустави 2".
Транснациональную контрабанду удалось пресечь благодаря сотрудничеству пограничной полиции трех стран – Чехии, Польши и Словакии. Речь идет о 8,5 миллиона штук сигарет и укрытии налогов в размере более 111 миллионов крон (более 5 миллионов долларов).
В частности, чешским правоохранителям удалось раскрыть дело контрабанды сигарет с помощью информации, которую они получили от польских таможенников. Выяснилось, что преступная группировка действовала в Чехии, в селе Черножице.
В Грузии расследуют действия полиции в ходе акции в Батуми против туристов из России >>>
Правоохранители изъяли из предприятия, которое работало втайне, кустарно изготовленные сигареты в большом количестве и 22 тонны сырого табака. В качестве улики изъято и устройство, которое может в минуту производить около 2,5 тысячи штук сигарет.
Кроме того, у задержанных изъяли сумму в размере пяти миллионов, добытую преступным путем, и дорогостоящие машины.
Из семи грузин, задержанных в Чехии, известно, что одному 32 года (до отъезда в Чехию проживал в Тбилиси), другому 45 лет (родом из Хоби, Самегрело). В случае подтверждения вины гражданам Грузии грозит лишение свободы на срок до 8 лет.
Помимо грузин, задержаны пять граждан Украины и один гражданин Литвы. Задержания по делу контрабанды сигарет прошли также в Польше и Словакии. В этих странах задержали 25 человек.
Следствие установит, связаны ли между собой обнаруженные в трех странах контрабандные сети.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0