Ставка рефинансирования до конца года снизится до 9,5% – прогноз Нацбанка

© National Bank of GeorgiaНатия Турнава
Натия Турнава - Sputnik Грузия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Текущая ситуация дает возможность начать постепенное смягчение денежно-кредитной политики таким образом, чтобы показатель инфляции оставался низким, заявила и. о. главы Нацбанка
ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Ставка рефинансирования до конца года при сохранении текущей ситуации снизится до 9,5%, заявила исполняющая обязанности главы Нацбанка Грузии Натия Турнава.
Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики. С марта 2022 года регулятор оставлял ставку рефинансирования в размере 11%. Ставка рефинансирования впервые снизилась спустя 13 месяцев в мае текущего года и составила 10,5%, а уже в августе Нацбанк принял решение снизить ее до 10,25%.

"Мы постепенно смягчаем денежно-кредитную политику. Возможно, мы сделаем это с более осторожными шагами, но план и наш прогноз остаются прежними. Мы предполагаем, что при прочих равных условиях ставка денежно-кредитной политики будет снижена на 1% до 9,5% к концу года", – сказала Турнава.

По ее словам, этот процесс будет продолжаться и дальше.
"В среднесрочной перспективе мы предполагаем, что мы снизим ее до нейтральной ставки в 7%. Другими словами, наша текущая ситуация дает нам возможность начать постепенное смягчение денежно-кредитной политики таким образом, чтобы показатель инфляции оставался низким, и чтобы к концу следующего года инфляция стабилизировалась в рамках целевого показателя 3%", – сказала Турнава.
Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования >>
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0