Ассоциация виртуальных операторов: внедрение 5G выведет Грузию на новый этап

© photo: Sputnik / StringerВышка с передающими антеннами мобильной связи 4G
Вышка с передающими антеннами мобильной связи 4G - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Внедрение передовой технологии выведет телекоммуникационное пространство Грузии на совершенно новый этап, говорится в заявлении Ассоциации
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Ассоциация операторов виртуальных сетей мобильной связи (MVNO) приветствует решение мобильного оператора Cellfie Mobile участвовать в аукционе 5G, который среди прочего предполагает внедрение виртуальных мобильных операторов.
Национальная комиссия по коммуникациям Грузии в июле объявила аукцион для получения необходимой частоты для внедрения 5G-интернета. Единственной компанией, которая подала заявку на участие в аукционе, стала Cellfie Mobile.

"Внедрение передовой технологии выведет телекоммуникационное пространство Грузии на совершенно новый этап и, самое главное, будет способствовать дальнейшему повышению заинтересованности и права абонента на получение полных и качественных услуг", – говорится в заявлении.

При этом ассоциация выразила сожаление, что две другие компании, владеющие 70% телеком-рынка, на данном этапе воздержались от роли важнейшего субъекта технологического развития страны, оказывающего большое влияние непосредственно на благополучие абонентов и на любой аспект экономики нашей страны.
"Нам непонятно, почему отказ от участия в аукционе обусловлен принятием обязательства разрешить MVNO, когда оба мобильных оператора в публичных заявлениях приветствуют и открыто заявляют о готовности включить виртуального мобильного оператора в свою сеть", – говорится в заявлении.
Оператор мобильной связи в Грузии обвинил регулятора в некомпетентности >>
В состав Ассоциации операторов виртуальных сетей мобильной связи входят три компании – Inexphone, Myphone и Jens.
5G – это технология беспроводного интернета нового поколения, которая по сравнению с существующими технологиями значительно повысит скорость мобильного интернета.
Комиссия отмечает, что внедрение современной технологии связи является рекомендацией Европейской комиссии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0