Есть ли угроза повторения оползня в Шови? Ответ геолога

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЭвакуация людей из Шови после схода оползня
Эвакуация людей из Шови после схода оползня - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В Шови сошла твердая масса в размере более пяти миллионов кубических метров
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Угрозы повторения схода оползня подобного масштаба в высокогорном курорте Шови в Западной Грузии на данном этапе нет, заявил геолог Мераб Гаприндашвили.
В результате оползня, который сошел в Шови 3 августа около 15:00 по местному времени, по последним данным, погибли шесть человека. Разрушены мосты и повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели и полиция прибыли на место стихийного бедствия на вертолетах погранполиции МВД, чтобы эвакуировать людей.

"По нашей информации, могу с уверенностью сказать, что стихии подобного масштаба не ожидается. Ситуация стабилизировалась. Ведутся исследования… На данном этапе угрозы повторения нет", – заявил Гаприндашвили журналистам.

По его словам, в Западной Грузии никогда не было подобной стихии, если не считать землетрясения в зоне Рача-Имерети 29 апреля 1991 года.
"По нашим предположениям, в динамике пришла твердая масса более пяти миллионов кубических метров", – отметил Гаприндашвили.
Как отметил геолог, 3 августа во второй половине дня на территории курорта Шови одновременно произошли геологические и гидрометеорологические явления. В частности, как разъяснил Гаприндашвили, у истоков реки находятся два ледника, которые интенсивно тают.
"С этим совпали обильные осадки. Берега были смыты, активировались т. н. прибрежные оползневые процессы", – сказал геолог.
Все туристические объекты разрушены – горный курорт Грузии оторван от внешнего мира>>
По его словам, геологи и гидрологи Минсельхоза в кратчайшее время прибыли в зону стихии и начали работы.
"И сегодня работают шесть групп. Они осматривают не только визуально, но и проводят инструментальный мониторинг", – заявил геолог.
Мобильный штаб Службы управления чрезвычайными ситуациями открыт в селе Глола. Работает горячая линия – 598 913 089.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0