Предотвратить трагедию было невозможно – премьер Грузии об оползне на курорте Шови

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЭвакуация людей из Шови после схода оползня
Эвакуация людей из Шови после схода оползня - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Премьер назвал аморальным действия некоторых представителей оппозиции и СМИ и обвинил их в обмане населения
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Подобные стихийные бедствия происходят во всех странах – несерьезно говорить о том, что сход оползня на высокогорном курорте Шови в Западной Грузии можно было предотвратить, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Ранее член крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движения" Васо Урушадзе заявил, что власти Грузии еще в 2020 году обещали купить спасательный вертолет, но до сих пор не сделали этого. По словам оппозиционера, нынешние власти страны коррумпированные, и безопасность людей не является приоритетом для них.
"Подобные катаклизмы, подобные трагедии, стихии происходят во всех странах, и говорить о том, что этого можно было избежать, я думаю, очень несерьезно. Хочу попросить всех об одном, чтобы в подобные тяжелые моменты мы все объединились, выразили солидарность и молились за эти семьи", – заявил Гарибашвили журналистам.
По его словам, службы были на месте стихийного бедствия, и ситуация была под контролем.
"Во-первых, спасательные вертолеты вчера работали и работали сегодня. Все те люди, которые были найдены вчера, подчеркиваю, ни один из них не пострадал, наши спасательные службы вывели всех безопасно. Наши службы были на месте, и ситуация была под полным контролем", – отметил премьер.
Гарибашвили также назвал аморальными действия некоторых представителей оппозиции и СМИ и обвинил их в обмане населения.
Военные подключатся к спасательной операции на курорте в горах Грузии – премьер >>
"Весь день в то время, когда есть погибшие граждане, трагедия, когда люди не могут найти членов семьи, вы совершаете аморальные действия и обманываете население, что якобы правительство решило купить вертолеты, прошел год и так и не купило", – заявил Гарибашвили.
Глава грузинского правительства обратился с просьбой воздержаться от распространения "подобной несерьезной лжи".

"24 часа в сутки вы выполняете одну задачу: вводите наш народ в заблуждение. Такая ужасная ситуация, у нас такая трагедия, а вы оказываете десятикратное давление на людей. Следует положить конец этой позорной спекуляции о том, что, оказывается, три вертолета купили, но не купили", – отметил премьер.

По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 11 человек. Разрушены были мосты, и повреждена дорога на въезде в Шови. К этому времени спасатели эвакуировали 210 человек, а 25 человек ищут.
На месте стихийного бедствия работают около 400 спасателей. Задействованы вертолеты Погранполиции Грузии. Вскоре в Шови прибудут военные.
Сход оползня спровоцировали обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки, заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе. Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы.
Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, говорят эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0