Военные подключатся к спасательной операции на курорте в горах Грузии – премьер

© City Hall of Oni MunicipalityЭвакуация людей из Шови после схода оползня
Эвакуация людей из Шови после схода оползня - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
На месте стихийного бедствия работают порядка 400 спасателей, мобилизована спецтехника
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Грузинские военнослужащие присоединятся к поисково- спасательной операции на высокогорном курорте Шови в Западной Грузии, заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, прибывший на место стихийного бедствия.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли семь человек. Разрушены мосты и повреждены дороги на въезде в Шови. Всего за два дня спасателям удалось вывезти из зоны бедствия 210 человек.

"Я также принял решение, что вместе со спасателями к работам подключится наша армия, силы обороны со своими спецсредствами приедут сюда и помогут нашим спасателям, чтобы продолжились активные поиски", – заявил Гарибашвили.

Власти Грузии объявили 7 августа днем траура по погибшим в результате схода оползня в Шови.
На данным этапе продолжаются поиски 30 человека, которые находятся в зоне стихийного бедствия и не выходят на связь.
Все туристические объекты разрушены – горный курорт Грузии оторван от внешнего мира>>
Поисково-спасательные работы возобновились в 06:00 в пятницу. К процессу подключены два вертолета погранполиции МВД Грузии, около 400 спасателей и кинологи. На месте мобилизована спецтехника.
По словам специалистов, в Западной Грузии никогда не было подобной стихии, если не считать землетрясения в зоне Рача-Имерети 29 апреля 1991 года. Между тем специалисты заявляют, что на данном этапе нет опасности повторения стихийного бедствия.
Как заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе, на сход "беспрецедентного оползня" в Шови повлияли несколько природных явлений, в том числе обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0