Успенский пост 2023: правила поста, что нельзя делать?

© photo: Sputnik / StringerВерующие держат в руках горящие свечи во время молитвы
Верующие держат в руках горящие свечи во время молитвы - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Успенский пост, установленный православной церковью, ежегодно начинается 14 августа – это единственный пост, посвященный Пресвятой Богородице
Что нельзя делать в Успенский пост, какие правила нужно соблюдать в этот период, читайте в Sputnik Грузия.

Правила поста

Многодневный Успенский пост по строгости приравнивается к Великому – христиане соблюдают его перед Пасхой. Соблюдающие пост по монастырскому уставу в этот период отказываются от яиц, мясных и молочных продуктов, рыбы и спиртных напитков.
Для того, чтобы поститься по церковным правилам верующие исповедуются и получают благословение духовного отца.
Прежде всего, правила Успенского поста предусматривают духовную подготовку к Успению Пресвятой Богородицы – праздник православные отмечают 28 августа.
Богоявленский собор (Тульский государственный музей оружия) и Успенский собор (слева) на территории Тульского кремля - Sputnik Грузия, 1920, 25.07.2023
Успенский пост 2023: календарь поста, что можно и нельзя есть
Соблюдающие Успенский пост по правилам должны как ограничивать себя в еде и развлечениях, так и строго следовать моральным нормам.
Правила Успенского поста призывают православных, прежде всего, очистить душу и помыслы, а для этого нужно ежедневно молиться и посещать по возможности церковные службы. В дни Успенского поста также важно делать добрые дела, без которых пост теряет свой смысл.
Верующие, которым по каким-либо причинам нельзя следовать всем правилам поста, могут ограничить себя в другом. Например, не смотреть в пост телевизор и не пользоваться в интернете социальными сетями.

Что нельзя делать

В Успенский пост нельзя устраивать шумные застолья и напиваться – в пост по правилам нужно молиться и каяться.
Нельзя в Успенский пост хвастаться, зазнаваться и поучать других. Нельзя также ссориться и раздражаться, а также делать больно родным и близким.
© SputnikИнфографика - Успенский пост
Инфографика - Успенский пост  - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Инфографика - Успенский пост
Во время Успенского поста по церковным правилам нельзя венчаться, поэтому свадьбу планировать желательно до начала или после завершения поста.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0