Когда Грузия получит новые спасательные вертолеты – ответ главы ЧС

© photo : press-service of the Ministry of Internal Affairs of GeorgiaВертолет пограничной полиции. Спасательная операция
Вертолет пограничной полиции. Спасательная операция - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Вертолеты, заказанные Грузией у французской компании, находятся в процессе изготовления, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Грузия получит новый спасательный вертолет в декабре, заявил глава службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.
Вопрос спасательных вертолетов стал актуальным в Грузии после схода оползня на горном курорте в Шови, где погибли по меньшей мере 18 человек. Народный защитник Грузии в заявлении, сделанном после трагедии, подчеркнул, что в очередной раз стала очевидна нехватка технических средств, необходимых для преодоления такой кризисной ситуации.

"По тем вертолетам, процедуры закупки которых уже начались, путем активного общения с компанией-поставщиком и страной уже приняты решения, и удастся поставить один новый вертолет в конце года примерно в декабре", – заявил Мгебришвили.

Кроме того, по словам главы Службы ЧС, все мероприятия, которые должны были быть выполнены вертолетом при эвакуации людей из Шови, исполнены на 100%.
Как ранее заявил председатель комитета парламента по обороне и безопасности Ираклий Берая, вертолеты, заказанные Грузией у французской компании, находятся в процессе изготовления.
По условиям контракта первый вертолет будет поставлен через 17 месяцев с момента подписания контракта, а второй и третий – через 18 и 19 месяцев соответственно. Общая стоимость вертолетов составит 26,5 миллиона евро.
Необходимости Грузии обращаться к другим странам за помощью не было – министр >>
О том, что Грузия планирует закупить три новых вертолета H145 у французской компании Airbus Helicopters, стало известно в 2022 году, после того как 29 июля в окрестностях горного курорта Гудаури в результате крушения вертолета, принадлежащего МВД Грузии, погибли все восемь человек, находившиеся на борту.
Вертолет направлялся в Гудаури для спасения двух человек, которые застряли на скале после полета на параплане.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0