Успенский пост 2023: народные приметы и традиции

© photo: Sputnik / StringerПравославные верующие отмечают праздник Гиоргоба в соборе Кашвети 23 ноября 2020 года
Православные верующие отмечают праздник Гиоргоба в соборе Кашвети 23 ноября 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Успенский пост, готовящий верующих к празднованию Успения Пресвятой Богородицы, православные соблюдают с 14 по 28 августа
О народных приметах и традициях Успенского поста читайте в Sputnik Грузия.

Традиции Успенского поста

В Успенский пост по народной традиции заканчивается лето и наступает осень, поэтому в этот период люди молятся о хорошем урожае и освящают в церкви различные талисманы и обереги.
Освященные в Успенский пост колосья хранят в доме до августа следующего года, чтобы запасов зерновых хватило на 12 месяцев.
По традиции люди старались выполнить обещание, данное Господу в Успенский пост, так как верили, что человек, нарушивший слово, проведет в нужде весь следующий год.
Богоявленский собор (Тульский государственный музей оружия) и Успенский собор (слева) на территории Тульского кремля - Sputnik Грузия, 1920, 25.07.2023
Успенский пост 2023: календарь поста, что можно и нельзя есть
По церковной традиции в Успенский пост нельзя кушать мясные и молочные продукты, а также участвовать в светских торжествах и праздниках. Поэтому люди старались в это время больше внимания уделять душевному и телесному очищению.

Народные приметы

По народным приметам зима предстоит холодная и снежная, если в первый день Успенского поста дует северо-восточный ветер, а если юго-западный – значит, зимний сезон будет мягким и теплым.
Хорошая примета, если при сборе урожая в Успенский пост на голову упадет яблоко или орех – значит, удача с прибылью не за горами.
Плохая примета, сулящая несчастья, убивать мух в Успенский пост, ну а если муха в этот период сядет на кого-то – значит, удача ему улыбнется.
© SputnikИнфографика - Успенский пост
Инфографика - Успенский пост  - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2023
Инфографика - Успенский пост
По народным приметам весь год человек будет здоров, если в первый день Успенского поста его случайно обольют водой.
Есть примета, что погода в январе будет такой же, как и 19 августа, однако если 23 августа в водоемах вода спокойная – зима предстоит морозная и снежная.
Осень будет ранней и дождливой, если журавли улетают 20 августа, а если 23 августа выдалась солнечная жаркая погода – это явная примета, что осенний сезон будет теплый и сухой.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0