В Патриархии Грузии призвали к единодушию вокруг трагедии на курорте Шови

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2023
Подписаться
У нас не всегда есть объяснение, почему это происходит, и очень жаль, когда один человек пытается обвинить другого, заявил священник
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Мы должны быть единодушны и молиться за души погибших во время схода оползня на курорте Шови, сказал глава пресс-службы Патриархии Грузии, протоиерей Андриа Джагмаидзе.
По последним данным, в результате оползня 3 августа были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели эвакуировали 210 человек. Найдены тела 19 погибших, ведутся поиски 15 человек, среди них несколько детей.

"Очень сложно подобрать слова утешения для людей, которых непосредственно коснулась трагедия. У нас не всегда есть объяснение, почему это происходит, и очень жаль, когда один человек пытается обвинить другого, когда суть этого несчастья в трагедии. Поэтому мы должны единодушно молиться за них и утешать семьи жертв трагедии", – сказала Джагмаидзе.

По словам Джагмаидзе, на панихиде по погибшим в августовской войне 2008 года, которая состоялась во вторник, 8 августа, местоблюститель Патриарха, митрополит Сенакский и Чхороцку, преподобный Шио упомянул и погибших в результате трагедии в Шови.
"Зачастую трагедия сближает людей. Мы хотели бы объединиться во имя единства нашей Родины и в память героев, пожертвовавших собой за свободу Родины", – сказал Джагмаидзе.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в долине Бубисцкали.
Эксперты назвали причину трагедии в Шови – предварительное заключение>>
По данным Агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали не было.
Предсказать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении. Ранее специалисты заявили, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0