Будет жарко, но температура воздуха понизится – синоптики о погоде в Грузии

© photo: Sputnik / StringerМужчины в машине с откидным верхом
Мужчины в машине с откидным верхом - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Метеорологи прогнозируют жаркую погоду на всей территории Грузии в течение текущей недели
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Жара в Грузии в ближайшее время не спадет, однако температура воздуха понизится на несколько градусов, сообщают синоптики.
В частности, с 9 до 13 августа температура воздуха в стране прогреется до 39 градусов тепла, прогнозируют метеорологи.
Далее, 14 августа, температура воздуха понизится на два градуса и составит 37 градусов тепла. Пятнадцатого августа синоптики прогнозируют 35 градусов тепла, а с 16 числа температура воздуха упадет еще на один градус и составит 34 градуса.
Синоптики прогнозируют увеличение температуры воздуха на всей территории Грузии в течение текущей недели, что может вызвать лесные пожары. Служба по управлению ЧС призывает граждан к осторожности, а при обнаружении задымления – незамедлительно звонить в "112".
Ситуация в Шови – спасатели работают на 10 участках >>>
Агентство охраняемых территории Грузии предупреждает граждан страны и просит быть осторожными на природе: не выбрасывать окурки сигарет, не загрязнять природу, особенно жестяными предметами и стеклянными банками.
Из-за высокой температуры лето является самым опасным периодом в плане пожаров. Национальное лесное агентство Грузии ежегодно размещает информационно-предупреждающие знаки в зонах, которые могут быть особенно опасны в этот период.
Как отмечают в ведомстве, основной причиной пожаров в лесу является неосторожность людей.
Последний крупный пожар в Грузии произошел в августе 2022 года в Боржомском ущелье. Тогда пострадала территория более чем в 180 га. На тушение пожара были брошены не только силы департамента по чрезвычайным ситуациям, но и военные подразделения. Были задействованы вертолеты погранполиции и противопожарные самолеты, которые прислала на помощь Турция.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0