Как сохранить прохладу в квартире жарким летом? Рекомендации экспертов

© photo: Sputnik / StringerТуристы гуляют летом по центру Тбилиси
Туристы гуляют летом по центру Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Август – самый жаркий месяц лета, и в Грузии температура воздуха повысилась до 39 градусов тепла. Синоптики пока не прогнозируют прохладной погоды
Чтобы избежать перегрева, специалисты советуют в жаркие дни следовать существующим рекомендациям.
В частности, в жаркое время дня следует держать окна зашторенными, поскольку около 30% нежелательного тепла попадает в дома именно через них.
В жаркие часы стоит включить кондиционер, а в случае его отсутствия пользоваться хотя бы вентилятором. Специалисты также советуют в жару убрать ковры, как источники тепла.
Важно в жаркие дни также увлажнять воздух, есть больше фруктов и салатов.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует как можно реже бывать на жаре, в том числе ночью, избегать серьезных физических нагрузок и следить за тем, чтобы дети и животные не оставались в припаркованных автомобилях.
Специалисты ВОЗ рекомендуют следить за температурой тела и избегать обезвоживания, носить легкую и свободную одежду, использовать легкое постельное белье, принимать прохладный душ, пить больше воды, обходиться без алкоголя и напитков, содержащих сахар и кофеин.
Трагедия на горном курорте Грузии: число жертв достигло 20 >>>
Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать оптимальное содержание жидкости в организме, которая обеспечивает нормальную жизнедеятельность и обмен веществ.
В помещениях специалисты советуют не устанавливать температуру кондиционера ниже 24 °С, чтобы не создавать большой перепад температур с внешней средой.
Выход на жару из прохладного помещения приводит к тому, что человеческий организм начинает работать более интенсивно и легче подхватывает инфекции.
В ВОЗ отмечают, что из-за изменения климата люди, возможно, будут чаще страдать от жаркой погоды, городские жители все чаще будут сталкиваться с экстремальными температурами.
За последние 50 лет от воздействия экстремальной температуры в Европейском регионе погибло почти 140 тысяч человек. Наряду с другими стихийными бедствиями, вызванными погодными условиями, это вылилось в экономический ущерб в размере 476,5 млрд долларов США.
ВОЗ призывает страны принять меры во избежание отрицательных последствий экстремальных температур для здоровья населения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0