Воздух в центральной зоне Грузии станет чище

© photo: Sputnik / Ilya NeimushinВерхушки деревьев в небе
Верхушки деревьев в небе - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Правительство Грузии утвердило План управления качеством воздуха на 2023-2025 годы, который касается улучшения качества воздуха в центральной зоне страны, говорится в сообщении министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.
План подготовлен в соответствии с законом Грузии "Об охране атмосферного воздуха" и является документом политики секторального направления. Цель проекта – улучшить качества атмосферного воздуха путем реализации действенных мер.

"Территория Грузии разделена на шесть зон мониторинга и управления качеством атмосферного воздуха: черноморская зона, западная зона, центральная зона, восточная зона, горная зона, тбилисская агломерация. Представленным проектом утверждается план управления качеством воздуха для центральной зоны и касается города Рустави, муниципалитета Марнеули и Болниси", – говорится в сообщении.

Следует отметить, что представленный план является своего рода продолжением "Плана действий по улучшению качества атмосферного воздуха города Рустави (2020-2022 годы)" и охватывает гораздо большую территорию.
В рамках плана города Рустави осуществлены важнейшие изменения в части мер по снижению загрязнения воздуха промышленным сектором, которые уже дали положительные результаты.
Пробок в Тбилиси станет меньше, а воздух чище – новый проект мэрии>>
В документе детально расписана цель плана, задачи и проблемы, источники загрязнения, а также мероприятия, необходимые для исправления сложившейся ситуации.
В подготовке проекта участвовали представители министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и других государственных ведомств, а также представители парламента Грузии, органов самоуправления соответствующих муниципалитетов, администрации регионального представительства и гражданского общества.
Проект плана был разработан при поддержке Программы развития ООН (UNDP) и правительства Швеции с участием грузинских и европейских экспертов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0