Пробок в Тбилиси станет меньше, а воздух чище – новый проект мэрии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - район Ваке, проспект Чавчавадзе, перекресток и светофоры
Вид на город Тбилиси - район Ваке, проспект Чавчавадзе, перекресток и светофоры - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Проект будет реализован при поддержке Немецкого банка развития
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Мэрия Тбилиси реализует новый проект – "Устойчивая городская мобильность в Тбилиси", направленный на устойчивое развитие городской транспортной системы и инфраструктуры в столице, сообщают в муниципалитете.
Этот пятилетний проект, который будет реализован при поддержке Немецкого банка развития (KfW), направлен на развитие транспортной инфраструктуры города и соответствующих услуг, а также улучшение экологической ситуации и безопасное передвижение пассажиров.
Вечный ремонт дорог в Тбилиси >>>
В сентябре 2022 года между KfW и Минфином Грузии были подписаны соглашения, предусматривающие выделение Грузии льготного кредита на сумму 47 миллионов евро и грант в размере 1,5 миллиона евро на проект по улучшению транспортной системы Тбилиси.
Проект предусматривает обустройство "умной" транспортной системы и тбилисских транзитных коридоров.
Кроме того, в рамках проекта будет разработан комплексный мультидисциплинарный подход для создания устойчивой и экологически безопасной транспортной сети.
С внедрением "умной" транспортной системы будет учитываться вопрос безопасного передвижения пассажиров. Также будет улучшено управление транспортным потоком, общественным транспортом и светофорами.
Названо самое загрязненное место Тбилиси >>>
Проект также расширит экотранспортную сеть, что означает создание непрерывной и интегрированной системы автобусных полос, выделение безопасных пространств, необходимых для пешеходов и велосипедистов.
В результате совместной реализации всех этих мероприятий значительно снизится степень загрязнения атмосферного воздуха и выбросов, вызванных движением транспорта, считают в мэрии.
Кроме того, проект будет способствовать пропаганде здорового образа жизни.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0