Ложь и клевета! Министр о безопасности главной автомагистрали Грузии на Рикоти

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Кампания подобного рода была и раньше, но проводить параллели с Шови совершенно необоснованно, заявил министр
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Обвинения части оппозиции в связи с безопасностью строительных работ на перевале Рикоти, который связывает Западную и Восточную Грузию, являются необоснованными и направлены на то, чтобы запугать население, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе.
Председатель оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе требует проведения международного аудита строительства дороги на перевале Рикоти, которая является частью международной автомагистрали Восток-Запад. По его словам, необходимо проверить безопасность, оползнеопасные зоны, систему мониторинга и финансы. Хазарадзе утверждает, что процесс идет с нарушениями, и Рикоти может обернуться следующей большой катастрофой.

"Вчера мы выслушали очень много лжи. Абсолютно необоснованные и лишенные всяких оснований обвинения, клевету. Кампания подобного рода была и раньше, но проводить параллели с Шови совершенно необоснованно, и в то же время неприемлемо", – заявил Карселадзе журналистам.

Оппозиционер поднял вопрос на фоне трагедии на горном курорте Шови. По последним данным, в результате оползня погибли 22 человека. Пропавшими без вести считаются 11 человек. Спасатели смогли эвакуировать из зоны стихийного бедствия более 200 человек.
"Самое неприемлемое, что есть в этом, состоит в том, что они искусственно напрягают, запугивают наше население... Подобные действия на таком фоне совершенно неприемлемы и недопустимы", – подчеркнул Карселадзе.
Оппозиция спекулирует темой строительных работ на перевале Рикоти – депутат >>
В конце марта перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт в связи с возникшей угрозой схода оползня.
Первичный результат исследования 10 апреля позволил восстановить движение на магистрали со специальным режимом: днем – пассажирский транспорт и легковые автомобили, а ночью – грузовики. В июне движение автотранспорта восстановили.

Рикотский перевал

Дорога через Рикоти является частью международной автомагистрали Восток-Запад. В данный момент там строится новая четырехполосная дорога протяженностью 51,6 километра, которая будет включать 97 мостов и 51 тоннель, что позволит значительно сократить время в пути.
Завершение основных участков проекта запланировано на конец 2023 года.
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0