Армения запросила экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Карабахе

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2023
Подписаться
В стране заявили о нехватке товаров первой необходимости, включая продукты питания, лекарства и топливо, из-за блокады Лачинского коридора
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Власти Армении запросили экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокады Лачинского коридора, сообщили в субботу в пресс-службе МИД республики.

"Одиннадцатого августа Армения обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой о созыве экстренного заседания в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в результате навязанной мирному населению Нагорного Карабаха полной блокады", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян в письме на имя председателя Совбеза заявил о нехватке товаров первой необходимости, включая продукты питания, лекарства и топливо, из-за блокады Лачинского коридора.
Азербайджанские пограничники 23 апреля установили в Лачинском коридоре КПП на границе с Арменией, рядом с наблюдательным постом российских миротворцев. Он появился на новом шоссе, построенном после перемирия 2020 года в объезд Лачина, у моста через реку Хакари в 16 км к востоку от села Тех в Сюникской области Армении.
Армения выразила готовность признать Карабах территорией Азербайджана >>>
Азербайджанская сторона объяснила появление КПП неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. Азербайджанские пограничники указывали, что об этом проинформировано командование российских миротворцев и Российско-турецкий мониторинговый центр.
В свою очередь МИД Армении назвал установление КПП нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана 2020 года. Армянские власти заявляют, что блокирование Лачинского коридора привело к гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0