Память погибших в Шови почтут на фестивале в поместье Левиль во Франции

© Georgian National MuseumПоместье Левиль
Поместье Левиль - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Вместо развлекательной программы на фестивале прозвучат церковные песнопения и траурная музыка
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Память погибших при сходе оползня на высокогорном курорте Шови почтут на масштабном фестивале в поместье Левиль во Франции, говорится в сообщении Министерства культуры, спорта и молодежи Грузии.
Огромный оползень (миллионы кубометров земли) накрыл грузинский курорт Шови 3 августа, основанный в 20-х годах XX века, уничтожив все на своем пути: коттеджи, деревья, машины. Погибли, по последним данным, 24 человека, поисковые работы на курорте Шови проходят на периметре длиной 54 километра.
В связи с этой трагедией программа культурного фестиваля в Левиле, полная различных развлекательных мероприятий, была изменена.
Праздничные концерты, запланированные на 12 и 13 августа, посвященные грузинскому искусству и культуре, в том числе танцевальная часть, были полностью отменены, а вместо них будут исполнены церковные песнопения и траурная музыка.
Трагедия в Шови – что происходит в эпицентре стихийного бедствия >>>
В театральной части фестиваля 12 августа Цхинвальский государственный профессиональный драматический театр имени Иванэ Мачабли представит спектакль "Поезд" (реж. Гоча Капанадзе).
В воскресенье, 13 августа, Потийский Государственный профессиональный театр имени Валериана Гуния покажет спектакль "Пиросмани" (реж. Элене Мацхонашвили).
На фестивале в Левиле мероприятия проходят в течение четырех выходных, до 19 августа включительно. Фестиваль, по словам главы грузинского Минкульта Теи Цулукиани, проводится для эмигрантов, находящихся в Европе, и особенно для их детей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0