Камнепад в зоне стихийного бедствия в горах Грузии – оценка рисков

© photo: Sputnik / Stringerгорные пейзажи
горные пейзажи - Sputnik Грузия, 1920, 13.08.2023
Подписаться
После масштабной стихии такие события ожидаемы, утверждает эксперт
ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Камнепад в русле реки Бубисцкали – естественный процесс для зоны, где недавно сошел оползень, сказал глава департамента геологии Национального агентства окружающей среды Мераб Гаприндашвили.
О камнепаде в русле реки Бубисцкали, неподалеку от эпицентра стихийного бедствия, которое произошло на курорте Шови 3 августа, сообщил губернатор Рача-Лечхуми и Квемо Сванети Папуна Маргвелидзе.

"Здесь нет места каким-то серьезным процессам. Это обычные процессы после крупных стихийных бедствий в пойменных зонах", – сказал Гаприндашвили журналистам.

По словам геолога, на место камнепада вылетела группа специалистов и оценила возможные риски. После детального изучения их предположения подтвердились.
Поисковые работы в Шови после схода оползня 3 августа идут уже 11 день. Живая сила и спецтехника работают уже в десяти местах.
Главной территорией для поисков все еще остается территория коттеджей и дорога, ведущая к кислым водам. К утру воскресенья времени обнаружены останки 24 человек, пропавшими без вести считаются девять человек.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в ущелье Бубисцкали.
По данным Агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле ущелья.
Смертоносный оползень на курорте Шови – причины, обвинения и реакция властей Грузии>>
По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь района коттеджей в Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
Заключение было составлено на основании нескольких параметров, в том числе при помощи наблюдения за геологическими, метеорологическими и гидрологическими параметрами исторических и современных данных.
Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, ранее заявили эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0