S&P подтвердило рейтинг Грузии на уровне "BB"

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип компании Standard & Poor's
Логотип компании Standard & Poor's - Sputnik Грузия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Туризм, иммиграция и финансовый приток, главным образом из России, будут поддерживать рост реального ВВП на по-прежнему высоком уровне в 6,1%, пишет агентство
ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сохранило суверенные кредитные долгосрочные рейтинги Грузии в национальной и иностранной валютах на отметке "BB", прогноз стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
Краткосрочные рейтинги в то же время остались на уровне "B".

"Несмотря на наши прогнозы замедления экономики в Грузии в текущем году, туризм, иммиграция и финансовый приток, главным образом из России, будут поддерживать рост реального ВВП на по-прежнему высоком уровне в 6,1%", – комментируют аналитики агентства.

Согласно данным S&P, годом ранее рост ВВП страны составлял 10,1%. Как ожидает агентство, затем рост замедлится до 4,5% и 4,2% в 2024 и 2025 годах соответственно, а в 2026 году составит 4,3%. В то же время инфляция в 2023 году прогнозируется на отметке 2,4% после 11,9% в прошлом году, затем показатель поднимется до 3,2% в следующем году, а в 2025-2026 годах составит по 3%, сообщается в релизе.
Агентство в то же время отмечает и сохранение негативных для рейтинга рисков, в том числе связанных со снижением притока финансовых средств, сложной внешней макроэкономической ситуацией и, в долгосрочной перспективе, возможностью ослабления институциональных сдержек и противовесов.
Fitch Ratings подтвердило рейтинги Грузии >>
Стабильный прогноз отражает продолжающийся устойчивый экономический рост Грузии, говорится в релизе, а также более высокие показатели фискальной политики и платежного баланса, которые, как прогнозирует S&P, сохранятся в течение следующих 12 месяцев.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0