Fitch Ratings подтвердило рейтинги Грузии

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Рейтинг поддерживается сильным управлением и показателями экономического развития Грузии, надежной макрофискальной политикой, умеренным уровнем госдолга и надежным банковским сектором, говорится в сообщении
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "Позитивным" прогнозом.
"Рейтинг поддерживается сильным управлением и показателями экономического развития Грузии по сравнению со средним значением "BB", надежной макрофискальной политикой, умеренным уровнем государственного долга и надежным банковским сектором", – говорится в сообщении агентства.
В документе отмечается, что перечисленные факторы уравновешиваются высокой финансовой долларизацией и подверженностью государственного долга валютному риску, а также более слабыми внешними финансами, включая высокий чистый внешний долг и значительную отрицательную международную инвестиционную позицию.
"Позитивный" прогноз отражает очень сильное восстановление экономики в сочетании со снижением инфляции и улучшением внешней позиции.
Макроэкономическая политика остается стабильной, а действия Грузии в отношении налогово-бюджетной политики подтверждает ожидания Fitch относительно низкого и стабильного дефицита государственного бюджета. У Fitch также больше уверенности в том, что приток мигрантов и капитала из России не изменится резко, хотя это остается риском снижения.

Рост экономики

Реальный ВВП вырос на 7,5% за 5 месяцев 2023 г. по сравнению со средним показателем 10,3% в 2021-2022 гг., чему способствовали положительные побочные эффекты войны в Украине, особенно в секторах транспорта и информационных и коммуникационных технологий, а также высокие прямые иностранные инвестиции и восстановление в туризме. Чистая внутренняя миграция из России, Украины и Беларуси, по оценкам, превысила 100 000 человек в 2022 году, а в этом году она лишь незначительно снизилась.
Лидер не только в регионе – эксперт о развитии экономики Грузии >>
Fitch прогнозирует снижение роста ВВП с 6,9% в 2023 г. до в среднем 5% в 2024-2025 гг., поскольку поддержка со стороны миграционных потоков и внешнего спроса ослабевает. Это близко к нашей оценке коэффициента тренда в Грузии и выгодно отличается от прогнозируемого медианного показателя "BB" в 3,1%.
Общий государственный долг/ВВП упал на 20,4 п. п. в 2021-2022 гг. до 39,8%, вернувшись к допандемическому уровню, чему способствовал сильный дефлятор ВВП и прошлогоднее укрепление валюты. Fitch прогнозирует, что государственный долг упадет до 37,5% ВВП на конец 2023 г. и стабилизируется на уровне 38,2% в 2024-2025 гг.

Факторы, которые могут привести к негативному рейтинговому действию

Fitch считает, что к снижению рейтинга может привести заметное увеличение внешней уязвимости, например, из-за резкого изменения притока капитала, значительного сокращения международных резервов или устойчивого увеличения дефицита счета текущих операций.
Существенное ухудшение внутриполитических или геополитических рисков с неблагоприятными последствиями для экономического роста или политики также являются негативными факторами.
Развитие экономики Грузии – три сценария от Нацбанка >>
Кроме того, отрицательно на рейтинге может сказаться увеличение отношения государственного долга к ВВП в среднесрочной перспективе, что отражает фискальное ослабление, более слабую среду роста или дальнейшие внешние потрясения.

Факторы, которые могут привести к положительному рейтинговому действию

Fitch считает, что к повышению рейтинга может привести снижение внешней уязвимости, например, за счет значительного увеличения международных резервов и/или сокращения дефицита счета текущих операций.
Отношение государственного долга к ВВП в среднесрочной перспективе становится более низким, например, из-за более устойчивого роста доходов. Кроме того, сильный и устойчивый рост ВВП, ведущий к более высокому ВВП на душу населения без увеличения рисков для макроэкономической стабильности, а также снижение макроэкономических факторов уязвимости, таких как высокий уровень долларизации
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0