Банк России резко повысил ключевую ставку

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Принятое Банком России решение направлено на обеспечение динамики денежно-кредитных условий, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б. п., до 12,00% годовых, говорится в заявлении Центробанка
"Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности", – говорится в заявлении.
Ключевая ставка минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.
В документе отмечается, что инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%.

"Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания", – говорится в сообщении.

Принятое Банком России решение направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем.
В понедельник, 14 августа, ЦБ на фоне резкого ослабления курса рубля объявил о внеочередном заседании совета директоров. Курс доллара в понедельник превысил 101 рубль, евро – 111 рублей впервые с 23 марта 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0