Саркози: Украине не место в Евросоюзе

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкБеседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ
Беседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Брюссель дает Киеву "ложные обещания, которые не будут выполнены", считает политик
ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Бывший президент Франции Николя Саркози убежден, что Украина должна оставаться нейтральным государством, главное призвание которой – быть мостом между Европой и Россией, заявил политик в интервью изданию Figaro.
По мнению бывшего президента, говоря о вступлении Украины в ЕС, Брюссель дает Киеву "ложные обещания, которые не будут выполнены".

"Необходимо понять, в чем призвание Украины. Стать частью ЕС? Я так не думаю. Не только потому, что она не готова и не соответствует требуемым для вступления критериям, а потому, что она должна оставаться нейтральным государством. Я не понимаю, чем этот нейтралитет может быть оскорбителен. При этом она может получить надежные международные гарантии безопасности", – приводит слова политика РИА Новости.

Вместе с тем Саркози отметил, при этом, что "наивно полагать, что уход Владимира Путина изменит хоть что-то".
Саркози напомнил, что будучи на посту президента, он, а также занимавшая тогда пост канцлера Германии Ангела Меркель не поддержали вступление Украины и Грузии в НАТО, "несмотря на сильное давление США", потому как знали, что это "красные линии" для России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0