Отдых на берегу Черного моря в Аджарии 2023 – цены на популярных курортах Грузии в августе

© photo: Sputnik / StringerВид на город Батуми и морской порт с моря
Вид на город Батуми и морской порт с моря - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Пятизвездочные гостиницы в Батуми в августе подорожали на 50% по сравнению с июлем
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Летний туристический сезон в Грузии в самом разгаре – курорты черноморского побережья Аджарской автономной республики заполнены туристами как местными, так и зарубежными.
В Аджарии летний туристический сезон 2023 года официально открылся 3 июня. К этому времени в Батумском ботаническом саду появился зиплайн, открылись для массового туризма каньоны в Капнистави и Учхо, организована горная трасса для велосипедистов в Кеда-Шуахеви, созданы туристические лагери и инфраструктура для пикников в Джвариминдори, Чирухи и Капнистави.
Кроме того, в Аджарии появилось 25 новых маркированных туристических маршрутов.
Самыми популярными морскими курортами в Аджарии являются столица автономии Батуми, а также Гонио и Кобулети.
Попытка провалить морской сезон в Аджарии не удалась – Рижвадзе>>
Ежегодно инфраструктура в Аджарии улучшается, строятся все новые туристические объекты. Гостиницы, гестхаусы и апартаменты на аджарских курортах можно выбрать на любой вкус и цвет – место здесь найдется и для бюджетных туристов, и для богачей.
Sputnik Грузия провел очередное исследование и выяснил, во сколько обходится проживание в Батуми, Гонио и Кобулети в пик летнего туристического сезона, а именно в августе.

Отдых в Батуми

Батуми находится примерно в 400 километрах от Тбилиси. Фешенебельные и самые дорогие гостиницы расположены вдоль Батумского бульвара. Традиционно, чем ближе к гостиница к пляжу, тем цены и выше, поэтому бюджетным туристам следует искать жилье подальше от берега, идти вглубь города.
В целом Батуми славится обилием роскошных гостиниц, а также высококлассных апартаментов и довольно приятных и комфортных гестхаусов.
Сутки в пятизвездочной гостинице в Батуми на двоих обойдутся в среднем в 132-435 долларов. А с завтраком плюс 17-27 долларов. Притом, по сравнению с июлем месяцем, цены выросли примерно на 50%.
© Courtesy of Sheraton Batumi HotelГостиница "Шератон" в Батуми
Гостиница Шератон в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2023
Гостиница "Шератон" в Батуми
В четырехзвездочных гостиницах цены колеблются в среднем от 85 до 165 долларов. Цены, по сравнению с июлем, практически не изменились. На некоторых сайтах бронирования периодически предлагаются разные скидки, так что есть шанс сэкономить.
Что касается питания, в стоимость четырехзвездочных отелей почти всегда включен завтрак.
В трехзвездочных отелях в Батуми цены в среднем 30-125 долларов. По сравнению с июлем, стоимость выросла незначительно.
Проживание в апартаментах стоит в среднем от 50 до 190 долларов. По сравнению с июлем, цены также ненамного выросли.
А вот стоимость номера в гостиницах семейного типа с прошлого месяца не изменилась. Снять комнату можно в среднем за 15-70 долларов.

Отдых в Гонио

Пятизвездочных гостиниц в курортном поселке Гонио нет, зато есть бесподобные виды. Лежишь на пляже и смотришь с одной стороны на море, а с другой – на зеленые горы.
Гонио находится в 14 километрах от Батуми и в 6 километрах от границы Грузии с Турцией. Этот курортный поселок известен как своим пляжем с чистой морской водой, так и древнеримской Гонио-Апсаросской крепостью.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКрепость Гонио
Крепость Гонио - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2023
Крепость Гонио
Четырехзвездочные отели на двоих в Гонио стоят в среднем от 115 до 190 долларов, трехзвездочные – 30-75 долларов.
Заселение в апартаментах в августе обойдется в среднем в 55-125 долларов, а в гостиницу семейного типа – 15-65 долларов.
Стоимость отдыха в Гонио за прошедший месяц выросла незначительно.

Отдых в Кобулети

Кобулети – это небольшой город, расположенный примерно в 27 километрах от Батуми и в 380 километрах от Тбилиси, столицы Грузии.
Пятизвездочные отели в Кобулети в августе стоят в среднем 130-350 долларов, четырехзвездочные – 115-150 долларов, трехзвездочные – 35-75 долларов.
Сутки в апартаментах в августе обойдутся около 50-125 долларов, а в гостиницах семейного типа – 10-60 долларов.
Стоимость отдыха в Кобулети также практически не изменилась по сравнению с прошлым месяцем. Кроме того, на сайтах бронирования в августе действуют хорошие скидки – в некоторых случаях стоимость номера даже дешевле, чем в июле.
© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Новый бульвар в Кобулети
Новый бульвар в Кобулети - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2023
Новый бульвар в Кобулети
В 2022 году Аджарию посетили 3,9 миллиона местных и иностранных путешественников, а доходы от туризма удвоились по сравнению с допандемийным 2019 годом, когда в Грузии был пик туризма.
В июле число визитов международных путешественников в Аджарию превысило 1,2 миллиона, сказал председатель правительства автономии Торнике Рижвадзе.
По его словам, увеличились туристические потоки из всех целевых стран. К примеру, из Германии количество визитов увеличилось на 12,3%, из Израиля – на 25%, из Латвии – 241,4%, из Литвы – на 136%, из Казахстана – на 98,7%, из Великобритании – на 41,2%, из Саудовской Аравии – на 31%, а из Турции – на 51,1%.
Власти Аджарии полагают, что в этом году количество гостей автономии превысит 4 миллиона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0