Грузия вошла в ТОП-5 стран ближнего зарубежья по темпам роста экспорта в Россию

© photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Товарооборот между двумя странами растет, несмотря на отсутствие дипотношений и крайне сложный политический фон
ТБИЛИСИ, 21 авг Sputnik. Грузия вошла в пятерку стран по темпам роста экспорта товаров в Россию из дружественных стран ближнего зарубежья, следует из анализа РИА Новости данных статведомств этих стран.
Согласно данным исследования, Грузия поставила в первом полугодии товаров на 343 миллиона долларов, что больше показателя годом ранее на 34%.

Из Грузии в РФ в первом полугодии 2023 года вывезли почти 60 тысяч тонн минеральной и пресной воды, 45,6 тысячи тонн воды, в том числе минеральной и газированной, содержащей сахарные добавки, более 36 тысяч тонн ферросплавов, почти 30 тысяч тонн натурального виноградного вина, а также 3,8 тысячи легковых автомобилей и так далее.

В целом экспорт товаров из дружественных стран ближнего зарубежья в Россию вырос за первое полугодие текущего года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до рекордных 9,3 миллиарда долларов
Сильнее всего экспорт в Россию нарастила Армения – втрое, до 1,7 миллиарда долларов, что стало историческим максимум для страны. На втором месте расположился Таджикистан, увеличивший поставки в 1,9 раза – до 84,2 миллиона долларов. Тройку лидеров замыкает Азербайджан с ростом экспорта в Россию в 1,6 раза – до 621,1 миллиона долларов.
Казахстан, остающийся крупнейшим поставщиком товаров для России среди государств ближнего зарубежья, нарастил поставки на 38% – до 4,9 миллиарда долларов.
Как идет торговля между Грузией и Россией – новые данные >>
В то же время эти государства в текущем году нарастили импорт российских товаров на 23% – до 16,6 миллиарда долларов. Сильнее всего закупки выросли у Азербайджана и Грузии – на 31%, до 1,5 миллиарда и 927 миллиона долларов, соответственно.
Исследование проводилось на основе данных национальных статистических ведомств государств ближнего зарубежья (за исключением входящих в ЕС стран) за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Беларусь, Туркменистан и Молдова соответствующую информацию на середину августа не раскрыли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0