Названа причина крушения аппарата "Луна-25"

© photo: Sputnik / Roscosmos Press Service/RSC Energia / Перейти в фотобанкАвтоматическая станция "Луна-25" доставлена на космодром Восточный
Автоматическая станция Луна-25 доставлена на космодром Восточный - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Комиссия по расследованию уже создана и начала работу, ее результаты учтут при планировании следующих миссий
ТБИЛИСИ, 21 авг – Sputnik. Двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпосадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат "врезался" в спутник Земли, сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, передает РИА Новости.
Предполагалось, что 21 августа станция сядет на Луне к северу от кратера Богуславский на видимой стороне. Главной целью миссии называлось исследование грунта естественного спутника Земли на наличие льда.

"К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это явилось основной причиной аварии аппарата", – сказал Борисов в эфире телеканала "Россия 24".

Эксперимент, как отметил глава "Роскосмоса", проводился в зоне устойчивой радиосвязи, специалисты знали "все о положении корабля".
"Тем не менее в 14 часов 57 минут связь с аппаратом прекратилась. Попытки восстановить связь оказались неудачными", – добавил Борисов.
"Луна-25" сделала первый снимок обратной стороны спутника Земли >>
Первую за почти 50 лет отечественную лунную станцию создали в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина. Ракета "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и установленной на нем "Луной-25" 11 августа стартовала с космодрома Восточный. Через несколько минут "Фрегат" вышел на орбиту Земли, а через час и 20 минут после старта он направил станцию на траекторию перелета к Луне.
За время полета станция два раза скорректировала траекторию, а 16 августа, после выдачи двух тормозных импульсов, вышла на орбиту Луны высотой около 100 километров. За время полета станция передавала на Землю данные с научных приборов, а также несколько фотографий, в том числе снимок кратера Зееман на Южном полюсе Луны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0