Центробанк Турции повысил учетную ставку в третий раз за два месяца

© photo: Sputnik / Burju OkutanДенежные купюры – турецкие лиры
Денежные купюры – турецкие лиры - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Национальная валюта Турции на фоне решения регулятора немного укрепилась
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Центральный банк Турции повысил ключевую учетную ставку в третий раз с июня, на этот раз на 750 базисных пунктов, с 17,5 до 25%, говорится в сообщении регулятора.
"Комитет по денежно-кредитной политике ЦБ Турции повысил учетную ставку – ставку аукционного однонедельного репо – на 750 базисных пунктов, до 25%", – говорится в заявлении центробанка.

Решение турецкого ЦБ было неожиданным для большинства участников рынка, эксперты прогнозировали повышение ставки максимум до 20%.

ЦБ Турции еще в июне заявил, что продолжит постепенно ужесточать монетарную политику, пока прогноз высокой инфляции не изменится. Регулятор тогда же, 22 июня, впервые более чем за два года повысил ставку рефинансирования – до 15% с 8,5%, хотя аналитики ожидали ее на отметке 21%.
Тем временем годовая инфляция в Турции в июле ускорилась до 47,8%, это на 9,6 процентных пункта выше, чем показатель июня. В июне показатель фиксировался на уровне 38,2%. При этом независимая группа анализа инфляции (ENAG) заявляет, что показатель превысил 122%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0