Грузия успешно реализует политику непризнания – лидер правящей партии

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Грузия будет активна в работе над политикой непризнания как с Востоком, так и Западом
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Власти Грузии продолжают успешно работать над тем, чтобы больше ни одна страна в мире не признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что Россия делает все возможное для того, чтобы другие страны, в том числе Китай и Индия, продвигались в сторону признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

"Для нас главное то, что Грузия все эти годы успешно реализует политику непризнания, а результатом политики непризнания нашего правительства является то, что количество стран, признавших так называемую независимость. Мы вне зависимости от заявлений, безусловно, продолжим работу над успешной политикой непризнания. Мы слышали такие заявления, но наша политика непризнания, несмотря ни на что, увенчалась успехом", – сказал Кобахидзе.

При этом он подчеркнул, что Грузия будет активна в работе над политикой непризнания как с Востоком, так и Западом.
"Конечно, стратегическое партнерство с Китаем – это большое достижение, и, конечно, будет сделано все для дальнейшего углубления сотрудничества с Китаем по всем направлениям. Это очень важно. Конечно, нам принципиально важно иметь успешную политику непризнания. Мы будем очень активны в обоих направлениях, и, конечно, никакие заявления не смогут нам в этом помешать", – сказал Кобахидзе.
Премьер Грузии верит в общее будущее с абхазами и осетинами >>
После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и на законодательном уровне объявил зоны конфликта оккупированными территориями.
Вслед за Россией независимость Южной Осетии (Цхинвальского региона) и Абхазии признали еще несколько государств.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0