Инциденты в водах Гибралтара: Испания направила ноту протеста Британии

© photo: Sputnik / Alejandro Martinez VelezМадрид
Мадрид - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Гибралтар на протяжении трех столетий остается камнем преткновения между Испанией и Великобританией
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Министерство иностранных дел Испании направило дипломатический протест в посольство Великобритании в Мадриде в связи с тремя инцидентами в водах около Гибралтарской скалы, на суверенитет которой претендует Мадрид, сообщает газета Pais.
По данным издания, инциденты произошли 1, 14 и 21 августа. Первый был связан с разливом топлива в испанских водах во время заправки танкера в открытом море. МИД Испании в ноте напомнил, что испанское правительство заправку танкеров в водах запрещают, но при этом этом власти Гибралтара ее разрешают.
Во время второго инцидента судну службы таможенного надзора "помешали работать" три государственных судна Великобритании. А третий инцидент произошел 21 августа, когда рыболовное судно и шпикер "подверглись преследованию со стороны британских государственных судов в испанских водах вблизи скалы, нарушая испанский суверенитет".

"Министерство иностранных дел направило дипломатический протест в посольство Великобритании в Мадриде в связи с тремя серьезными инцидентами, произошедшими в августе в водах вблизи Гибралтарской скалы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что МИД Испании выразил "самый решительный протест" в связи с действиями в водах, "находящихся под испанской юрисдикцией".
Посольство Великобритании в Мадриде отказало газете в комментарии.
Гибралтар на протяжении трех столетий остается камнем преткновения между Испанией и Великобританией.
Испания считает Гибралтар своей территорией, но в ходе референдумов, которые состоялись в 1967 и 2002 годах, более 90% гибралтарцев захотели остаться под контролем Великобритании. На территории действует конституция, принятая на референдуме в 2006 году, согласно которой законодательная власть принадлежит британскому монарху и парламенту Гибралтара.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0