Аптечная наркомания: в Грузии пресекли торговлю психотропными препаратами

© photo: Sputnik / StringerАптека. Шампуни, косметика и средства гигиены
Аптека. Шампуни, косметика и средства гигиены - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Уголовное преследование возбуждено в отношении 33 человек
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Восемнадцать аптек в масштабе всей Грузии уличили в продаже психотропных медикаментов без рецепта, говорится в сообщении на сайте Следственной службы министерства финансов.
По данным ведомства, указанные аптечные учреждения не имели соответствующих разрешений, необходимых для их деятельности. Они продавали без рецепта психотропные медикаменты и лекарства, подлежащие специальному контролю.
Аптеки-нарушители работали в Тбилиси, а также в регионах Самегрело, Шида Картли и Кахети.
Регистрация детей с диабетом для получения системы мониторинга глюкозы началась в Грузии >>>
В результате следственных действий изъято большое количество психотропных препаратов, деньги, вырученные от их реализации, а также компьютерная техника, содержащая информацию и документацию.
На данном этапе уголовное преследование возбуждено в отношении 33 человек. Следствие продолжается по статье "Незаконная предпринимательская деятельность", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного до трех лет.
Под запретом продаж без рецепта с 1 сентября 2014 года находятся снотворные и седативные препараты (кроме препаратов на основе лекарственных растений), антидепрессанты, кортикостероиды для системного применения, препараты против опухолей и иммуномодуляторы.
Без рецепта также нельзя продавать противомикробные препараты системного применения, препараты против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, сердечные гликозиды, препараты против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все препараты для инъекций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0