Пресс-центр Sputnik Грузия

"Лучше синица в руках" – эксперт о преимуществе интеграции Грузии в ЕАЭС на фоне Евросоюза

© photo : POOL / Перейти в фотобанк Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Для Грузии будет проще осуществить интеграцию в Евразийский экономический союз с сохранением собственной идентичности рынка и финансовых дивидендов, чем надеяться на туманную перспективу вступления в Евросоюз, считает эксперт по экономическим вопросам Леонид Холод
Об этом он заявил в ходе видеомоста под названием "Чем выгоден рынок ЕАЭС для Грузии", который состоялся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

О преимуществах для Грузии

"Для того чтобы попасть в Евросоюз, нужно выполнить миллион условий, и неизвестно, чем и когда это закончится. Это процесс долгий, связанный с большим количеством условий и сильно влияющий на экономический суверенитет", – заявил Холод.
А вступление в ЕАЭС проще, оно не отягчено политическими условиями, отметил эксперт.

"Это не потому, что в ЕАЭС сидят такие простачки. Нет. Просто туда входят страны бывшего СССР, и, как говорится, нам "на старых дрожжах" проще это сделать. Но, в отличие от СССР, это не означает передачу экономических полномочий", – отметил Холод.

Подводя итог сказанного, эксперт отметил, что вступление в ЕАЭС быстрее и проще, а также Грузия скорее сможет получить от этого свои дивиденды. И, что самое главное, по его словам, сотрудничество с ЕАЭС никак не ущемит собственные экономические интересы Грузии.
Грузия может заменить европейские и центральноазиатские продукты на российском рынке>>
Если начнется интеграция Грузии в ЕАЭС, то стоит ожидать инвестиций в инфраструктурные проекты, чтобы участники были уверены в том, что будет создано единое экономическое пространство.
"Например, Армения широко представляет свои продукты на российском рынке, и все это "богатство" везется через Грузию. Поэтому если грузинская интеграция продвинется вперед и, к примеру, будет получен статус наблюдателя, то, я считаю, инвестиции в логистические проекты будут вполне целесообразными", – сказал эксперт.

Об "окне возможностей"

Грузия сможет заменить европейские и даже центральноазиатские продукты на российском рынке ввиду сложившейся ситуации в мире, считает Леонид Холод.

"Мощность центральноазиатских стран по продуктовой и овощной продукции довольно велика, но там есть проблемы с водой и более сложной логистикой. Грузинская логистика проще, поэтому грузины совершенно просто могут конкурировать с центральноазиатскими товарами, уже не говоря о том, что конкуренция с европейскими товарами совсем облегчена, точнее, ее нет", – подчеркнул Холод.

Товарооборот между Грузией и Россией в январе-июле 2023 года вырос почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 1,5 миллиарда долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос более чем на 26%, по данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
За отчетный период из Грузии в РФ вывезли более 69 тысяч тонн минеральной и пресной воды, 47,6 тысячи тонн воды, в том числе минеральные и газированные, содержащие сахарные добавки, более 36,5 тысячи тонн натурального виноградного вина, почти 36,2 тысячи тонн ферросплавов, а также 4,8 тысячи легковых автомобилей и так далее.

О любви к грузинскому вину

В России до сих пор помнят, что грузинское вино было самым лучшим в СССР, и традиции его употребления сохранились по сей день, отмечает Холод в разговоре с Sputnik Грузия.

"Это первый момент, который определяет перспективы грузинских виноделов на российском рынке. Традиции потребления этого продукта есть, но проблемы были с качеством", – сказал эксперт.

Для того чтобы определить перспективы на российском рынке, нужно работать над качеством, над прослеживаемостью товара от винодела до конечной точки реализации. Если будет обеспечено качество, то перспективы грузинского вина в России великолепны, отмечает Холод.
"Недавно правительство России повысило пошлины на ввоз вина из недружественных, то есть европейских стран. То есть конкуренты "подорожали", – отмечает эксперт, добавив, что и там существуют проблемы качества продукта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0