Почему цена на фундук в Гурии не превышает 2 лари за кг – протест оппозиции и ответ власти

© photo: Sputnik / StringerПроизводство фундука в Грузии
Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Власти заявляют, что стоимость фундука обусловлена низким качеством продукта
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Стоимость фундука стала поводом для словесной перепалки на заседании сакребуло (райсобрание) района Озургети – депутат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Татия Николаишвили принесла пакет с орехами и обвинила власти в низкой цене на продукт, которая не превышает двух лари (0,8 доллара) за килограмм.
На днях руководитель департамента по связям с регионами Агентства развития села Лаша Шаламберидзе заявил, что цена на фундук в Грузии будет расти вместе с повышением его качества, в настоящее время на рынок доставляется преждевременно собранный урожай, что сказывается на его качестве и цене.

"Я сегодня подняла этот вопрос на заседании сакребуло. Всего было 16 вопросов, и ни один из них не касался проблем реальных людей. Более того, мы увидели, что единственное, что слетает с их уст – это "Нацдвижение" (в прошлом правящая партия – ред.), во время которого цена за один килограмм фундука составляла от 11 до 14 лари, а сейчас снизилась до 2 лари", – сказала Николаишвили.

По ее словам, огромный труд и расходы людей просто выброшены в воду.

"Это как раз та реальность, когда за счет нуждающихся, трудящихся людей богатеют единицы", – заявила Николашвили.

"Грузинская мечта" расценила заявление оппонентов как провокацию.

"Правительство Грузии предоставило фермерам различные виды помощи. Будь то препараты или садовый инвентарь, но мы не смогли получить соответствующее качество, и поэтому рынок сам регулирует цену. Что касается госпожи Татии, то она интриганка", – сказала представитель "Грузинской мечты" Кети Хомерики.

Ранее депутат "Грузинской мечты" Гия Цагареишвили назвал "Единое национальное движение" политическим мраморным клопом, который нападает на урожай, где бы он ни был.

Помощь отрасли

Государственная программа содействия производству фундука стартовала в Грузии в ноябре 2022 года.
По решению правительства все физические лица, в собственности либо пользовании которых находится фундуковый сад площадью от 0,2 до 3 гектаров, получат от государства субсидию (агробаллы) из расчета 500 лари (192,3 доллара) на 1 гектар.
Для получения финансовой помощи фундуководы должны были зарегистрировать свои плантации лесных орехов сначала с 7 ноября 2022 года по 31 января 2023 года, позже срок продлили по 17 февраля включительно.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0