Повторится ли ливень 29 августа в Тбилиси в ближайшие дни? Прогноз синоптиков

© photo: Sputnik / StringerПоследствия сильного ливня и грозы в столице Грузии - наводнение в центре города
Последствия сильного ливня и грозы в столице Грузии - наводнение в центре города - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Агентство посылает информацию об ухудшении погоды всем соответствующим ведомствам, напомнили в организации
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Погода на этой неделе обещает быть в некоторых местах жаркой и без осадков, а в нескольких районах возможны дожди и даже град, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды Грузии.
Накануне сильный дождь с ветром создали проблемы в Тбилиси. Были подтоплены улицы, подземные переходы, машины, в том числе общественный транспорт, повреждены линии электропередач, повалены деревья, активизировались оползневые процессы. В некоторых многоквартирных домах протекла крыша. Кроме того, вода просочилась в здание Тбилисского международного аэропорта и тоннели метрополитена.
Ливень в Тбилиси был в два раза сильнее дождя при наводнении 2015 года – Каладзе >>>
Согласно прогнозам синоптиков, в Западной Грузии ожидается жаркая погода без осадков. Температура воздуха в низине составит +32...+37 градусов тепла, в горах – +31...+36, а в высокогорье – + 28...+33. Второго сентября в некоторых местах ожидается дождь.
В некоторых районах Восточной Грузии до 3 сентября на фоне сравнительно высокой температуры (+29...+34) сохранятся кратковременные дожди с грозой, в отдельных местах, возможно, пойдет град.
В Тбилиси, возможно, пойдет кратковременный дождь с грозой. Температура воздуха прогреется до +31...+33 градусов тепла.
Что вызвало наводнение в Тбилиси? – заявление Агентства окружающей среды >>>
Грузинские синоптики отметили, что информация об ожидаемой погоде систематически публикуется на странице Агентства в соцсети, а информацию об ухудшении погоды Агентство отсылает всем соответствующим ведомствам.
Напомним, для пострадавших от ветра и дождя работает горячая линия: 2 72 22 22. С ночи были мобилизованы все районные службы мэрии и Служба по управлению чрезвычайными ситуациями.
Все о наводнении в Тбилиси – что произошло в столице Грузии? >>>
Дождь в Тбилиси длился три часа и сопровождался порывистым ветром. Наиболее всего пострадал от сильного дождя вечером во вторник спальный район Глдани. В соцсетях граждане публиковали видео, как вода проникла в здания, жилые дома и даже в лифты.
На данное время, по информации Службы по управлению ЧС, проблемы в районе Глдани решены, и ситуация там удовлетворительная. По словам мажоритарного депутата Глдани Горсобрания Тбилиси Константина Зарнадзе, вся вода с территории рядом со станцией метрополитена уже выкачана.
SOS! Синоптики предупредили о наводнении на востоке Грузии >>>
Что касается камнепада на улице Тамарашвили, то туда также была направлена техника для начала ремонтных работ.
Отмечается, что в Службу по управлению чрезвычайными ситуациями не поступило ни одного сообщения о пострадавших во время ливня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0