Грузия и Германия подпишут соглашение о трудовой миграции – посол

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВыборы в Бундестаг
Выборы в Бундестаг - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
На сегодняшний день граждане Грузии могут легально устроиться на сезонную работу в Германии
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Грузия и Германия подпишут соглашение о миграции после завершения процедур признания Грузии безопасной страной, заявил посол Грузии в Германии Леван Изория.
Правительство Германии 30 августа 2023 года поддержало инициативу включения Грузии в список безопасных стран, а окончательное решение должны принять две палаты немецкого парламента. Законопроект был инициирован министром внутренних дел Ненси Фезер.

"Как только примут законопроект, будет оформлено соглашение о миграции, где определят отдельные сферы, и в этих сферах появится правовая основа для обеспечения занятости наших граждан", – сказал Изория.

Ранее в МИД Грузии пояснили, что страна считается безопасной, если ее гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов.
Соответственно, без реальной причины убежище гражданам Грузии больше не будут предоставлять, а срок рассмотрения заявок на убежище сократится.
Грузию уже признали безопасной страной Ирландия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Франция, Болгария, Австрия, Лихтенштейн и Исландия.
Убежища не дадут: Германия признала Грузию безопасной страной>>
На сегодняшний день между Грузией и Германией действует программа легального трудоустройства, согласно которой граждане Грузии могут легально устроиться на сезонную работу в Германии.
В 2021 году на работу в Германию отправились 308 граждан, а в 2022 – 1 231.
Между тем самым актуальным вопросом является большое количество граждан Грузии просящих в Германии убежища. В 2022 году убежища в Германии попросили 8 865 граждан Грузии.
На сегодняшний день между Грузией и Германией действует соглашение о реадмиссии нелегальных граждан. В период с 1 января по 30 июня 2023 года из Германии было выдворено 788 граждан Грузии.
Депортация граждан Грузии из ЕС – данные за полгода>>
C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Власти Грузии не раз призывали граждан соблюдать правила пребывания в странах Евросоюза, так как их нарушение может поставить под угрозу безвизовый режим.
В стране принят ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. В частности, власти ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, возлагаются на них самих.
Кроме того, ужесточена процедура смены фамилии, введено уголовное наказание за содействие незаконной миграции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0