Контроль 24/7: в Грузии мониторят местности с высоким риском возникновения пожаров

© AP Photo / Ariel SchalitЛес после тушения пожара на горе Гильбоа, Израиль
Лес после тушения пожара на горе Гильбоа, Израиль - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Рейнджеры патрулируют места, где важно незамедлительное реагирование для предотвращения распространения огня
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Инспекторы Национального агентства окружающей среды Грузии ведут круглосуточный мониторинг местностей с высоким риском возникновения пожаров, говорится в сообщении ведомства.
Глава агентства Давид Иосебашвили и его заместитель Тома Деканоидзе побывали на охраняемых территориях Боржоми-Харагаули и на месте ознакомились с работой рейнджеров.
Рейнджеры патрулируют места, где важно незамедлительное реагирование для предотвращения распространения огня. В период патрулирования они зафиксировали три небольших очага огня.
Лесные пожары в Греции – посольство Грузии предупреждает граждан>>
Во время патрулирования рейнджеры дают рекомендации и знакомят с правилами поведения в жаркое время года. Для предотвращения пожаров агентство оснащает территорию разным противопожарным инвентарем. Рейнджеры также прошли специальную переподготовку.
Каждое лето Агентство охраняемых территорий Грузии призывает жителей страны к внимательности во время нахождения на природе во избежание пожаров. В частности:
разжигать костры только в специально отведенных для этого местах;
перед тем как покинуть территорию, убедиться, что огонь потушен;
не выбрасывать окурки;
не загрязнять природу, особенно жестяными и стеклянными банками.
Из-за высокой температуры лето является самым опасным периодом в плане возникновения пожаров. Национальное лесное агентство Грузии ежегодно размещает информационно-предупреждающие знаки в зонах, которые могут быть особенно опасны в этот период.
Причиной могут стать увеличение температуры воздуха по всей стране и халатность людей.
Последний крупный пожар в Грузии произошел в августе 2022 года в Боржомском ущелье. Тогда пострадала территория более чем в 180 га. На тушение пожара были брошены не только силы департамента по чрезвычайным ситуациям, но и военные подразделения. Были задействованы вертолеты погранполиции и противопожарные самолеты, которые прислала на помощь Турция.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0