Мошенники нанесли госбюджету Грузии ущерб в 80 тысяч долларов – Следственная служба

© Courtesy of Investigation Service of Ministry of Finance of GeorgiaСледственная служба Минфина Грузии
Следственная служба Минфина Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Обвиняемые создали ложный актив НДС, который затем использовали для покрытия налоговых обязательств
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Семь человек были уличены в создании и использовании фиктивного НДС-актива в регионе Самегрело на западе Грузии, тем самым нанеся материальный ущерб госбюджету – им грозит до семи лет лишения свободы, говорится в сообщении Следственной службы министерства финансов.
Следствие установило, что обвиняемые с целью получения незаконной материальной выгоды от имени компаний, находящихся под их управлением, по предварительному сговору выписали между собой фальшивые налоговые счета-фактуры о якобы оказании строительных услуг и поставке материалов для ремонта.
Таким образом злоумышленники создали ложный актив НДС, который затем использовался для покрытия текущих налоговых обязательств.
Обещал помочь фигуранту уголовного дела, а попался сам – в Грузии задержали мошенника>>
В результате преступных действий обвиняемых госбюджету в общей сложности был нанесен ущерб в размере 214 730 лари (более 80 тысяч долларов), который был полностью возмещен на этапе расследования.
Уголовное дело возбуждено по статьям "Причинение имущественного ущерба обманным путем" и "Изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт", которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0