Сможет ли "Грузинская мечта" привести импичмент президенту в действие – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerБрифинг: Грузино-российские отношения – как выйти из тупика
Брифинг: Грузино-российские отношения – как выйти из тупика - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Зурабишвили ставит европейских партнеров в неловкое положение, нанося им такой визит, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Оппозиционные депутаты не поддержат импичмент президента Саломе Зурабишвили, поэтому он, скорее всего, не состоится, но на имидж главы государства повлияет, заявила независимый эксперт, аналитик Майя Николеишвили Sputnik Грузия.
В пятницу политсовет "Грузинской мечты" принял решение запустить процедуру импичмента президента, так как она без согласия правительства, как того требует Конституция, отправилась в зарубежное турне. Тем не менее в правящей партии понимают, что добиться импичмента будет нереально, так как требуется одобрение минимум 100 депутатов (2/3 парламента), а у парламентского большинства всего 84 депутатских мандата.

"Думаю, что, может быть, до импичмента и не дойдет, потому что оппозиция займет сторону Зурабишвили, потому что они всегда выступают во вред родины, а Зурабишвили в этом вопросе вместе с ними. Но сам факт, что ей уже объявили импичмент и началась процедура, уже чего-то значит", – заявила Николеишвили.

По словам эксперта, Зурабишвили ставит европейских партнеров в неловкое положение, нанося им такой визит.
"Она поехала просто как туристка и будет подписывать какие-то документы. Она же не будет говорить, что ей не разрешили. Она, как шулер, обманывает людей, которые ее встречают, и даже ставит их в неловкое положение", – отметила эксперт.
Николеишвили считает, что процедура импичмента, которая будет начата, хотя бы будет месседжем для тех людей, которые ее встречают за границей и в будущем намерены встречать.
Импичмент президента Грузии реален? Причины и перспективы переманивания оппозиции >>
"Одно дело встречаться с президентом страны, другое дело – с президентом, которому объявлен импичмент в своей стране, и вокруг нее негодование, которое испытывает большинство населения Грузии к этой инфантильно упрямой мадам", – заявила Николеишвили.
Также эксперт отметила, что Зурабишвили последние годы действует во вред Грузии и играет на нервах большинства грузинского народа.

"Несмотря на то, что ее должность – это должность свадебного генерала, она много брала на себя и поступала очень неправильно в моральном плане. А сейчас появился юридический факт, что она нарушила Конституцию, так как она не имеет право формировать внешнюю политику", – отметила эксперт.

Зурабишвили начала свое зарубежное турне с поездки в Германию, где 31 августа она встретилась с президентом страны Франк-Вальтер Штайнмайером.
Целью поездки Зурабишвили, по данным ее администрации, являются встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС.
Далее в течение осени запланированы поездки Зурабишвили в Швейцарию, Польшу, Бельгию, Болгарию, Данию, а в декабре – в Чехию, ОАЭ и Израиль.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0