Оператор мобильной связи Cellfie получил лицензию на внедрение в Грузии 5G

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном в руках
Мужчина со смартфоном в руках - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Технология 5G значительно повысит скорость мобильного интернета
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Компания Cellfie Mobile, заменившая на грузинском рынке оператора мобильной связи "Билайн", получила лицензию на использование частотного ресурса, необходимого для внедрения 5G-интернета в Грузии, сроком на 15 лет, говорится в сообщении на сайте Национальной комиссии по коммуникациям.
Национальная комиссия по коммуникациям Грузии объявила аукцион для получения необходимой частоты для внедрения 5G-интернета в июле текущего года. Cellfie Mobile была единственной компанией, которая подала заявку на участие в аукционе. Два крупнейших оператора мобильной связи Грузии "Силкнет" и "Магтиком" от участия отказались.
В частности, Cellfie Mobile был объявлен победителем одного комбинированного и трех отдельных лотов, которые включали диапазоны частот 700 МГц, 3400-3600 МГц, 2600 и 1800 МГц.
Общая стоимость лотов составила 4 497 045 лари, а для получения лицензии оператор заплатил в государственный бюджет 30% установленной суммы.
Nokia поставит оператору мобильной связи в Грузии оборудование для сети 5G>>
По условиям аукциона у Cellfie Mobile появилось обязательство допустить оператора мобильной виртуальной сети (MVNO) к собственной инфраструктуре, за что компания получила скидку 20% в рамках аукциона.
5G – это технология беспроводного интернета нового поколения, которая по сравнению с существующими технологиями значительно повысит скорость мобильного интернета, уменьшит задержку и вместе с сектором коммуникаций выведет на совершенно новый уровень такие важные отрасли, как: здравоохранение, образование, бизнес, сельское хозяйство, инфраструктура и другие.
Cellfie Mobile (бывшая VEON Georgia, ТМ Beeline) обслуживает 1,45 миллиона абонентов в Грузии – 928 тысяч из них используют мобильный Интернет. Владельцем компании является бизнесмен Хвича Макацария, купивший VEON Georgia в июне 2022 года за 45 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0