Распад или обновление: что происходит в "Нацдвижении"?

© photo: Sputnik / StringerОфис "Единого нацдвижения"
Офис Единого нацдвижения - Sputnik Грузия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Представители властей и оппозиции дают кардинально разные оценки событиям вокруг ЕНД
ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Процессы, происходящие в крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), в самой партии называют обновлением, а в правящей команде "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – необратимым процессом распада.
Сразу шесть депутатов районного собрания (сакребуло) Ахалцихе на прошлой неделе покинули основанную экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партию "Нацдвижение" и фракцию партии. Причиной ухода из фракции оппозиционные депутаты назвали конфликт с руководством партии.
По словам председателя фракции "Единое национальное движение" в сакребуло Тбилиси Ираклия Надирадзе, партия – это живой организм, кто-то уходит из партии, еще больше людей приходят, отметил он.

"Национальное движение" структурно и инфраструктурно усиливается. Партия Михаила Саакашвили, "Нацдвижение", вместе с многими новыми людьми, с новыми лидерами встретит эти выборы подготовленными", – заявил Надирадзе.

Между тем депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Хатия Цилосани заявила, что текущие в оппозиционной партии процессы уже давно можно оценить как хаотичные, особенно после того, как партия практически раскололась на две части.
"Грузинское общество не раз отказало ему ("Нацдвижению" – ред.) в приходе к власти... Меня искренне не удивляют процессы, которые сегодня происходят в "Национальном движении", – заявила Цилосани.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Партия Саакашвили лишилась фракции в сакребуло Ахалцихе>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0